Лента новостей
Общество29 ноября 2018, 14:50

Знак «шипы» перестал быть обязательным

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, отменяющее обязанность устанавливать знак «Шипы» на автомобили. Соответствующий документ размещен на официальном сайте правительства.

Знак «шипы» перестал быть обязательным

«...Исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины», — говорится в постановлении.

Отмечается, что знак потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения автомобиля в значительной мере определяются другими факторами.

В постановлении правительства содержатся и другие поправки к действующим ПДД.

Документ уточнил порядок действий водителей на месте ДТП, если в результате был причинен только имущественный вред. Теперь оформлять документы о ДТП можно без участия сотрудников полиции независимо от того, есть ли у участников происшествия разногласия относительно его обстоятельств.

Кроме того, поправки приравнивают к пешеходам тех, кто ездит в инвалидных колясках с двигателем.
Инвалидам дали также больше возможностей для парковки. На машины (если на них установлен знак «инвалид»), управляемые инвалидами всех групп, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, не будут распространятся знаки «стоянка запрещена», «стоянка запрещена по четным числам месяца», а также «стоянка запрещена по нечетным числам месяца».


Автор:М.П.