Лента новостей
Происшествие26 сентября 2017, 10:12

Железнодорожный переезд как зона повышенной опасности

В текущем году в Тамбовской области на железнодорожных переездах зарегистрировано ДТП, при котором один человек погиб, и два ДТП с материальным ущербом.

Железнодорожный переезд как зона повышенной опасности
Трагедия случилась летом на 67-м километре автодороги Тамбов – Пенза Кирсановского района. Водитель автомобиля с полуприцепом выехал на нерегулируемый железнодорожный переезд и допустил столкновение с локомотивом. Произошло возгорание автомобиля, водитель скончался на месте происшествия. С начала года на территории Российской Федерации зарегистрировано 161 ДТП, в результате которых 34 человека погибли и 109 получили травмы различной степени тяжести.
Основной причиной ДТП на железнодорожных переездах являются грубые нарушения Правил дорожного движения. Водители выезжают на переезд при запрещающем сигнале светофора, в том числе в непосредственной близости перед приближающимся поездом.
В 2017 году отделом ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску пресечено 20 нарушений правил проезда железнодорожного переезда.
Напоминаем, что в соответствии со статьей 12. 10 КоАП РФ «Нарушение правил движения через железнодорожные пути» пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
Повторное совершение административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Автор:Анна Павлова. Подготовлено по материалам ОГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску.