Лента новостей
Здравоохранение1 октября 2018, 12:32

Здоровье будущего малыша

Управлением ЗАГС в Тамбовской области возобновлена выдача сертификата "Здоровье будущего малыша" – документа, который могут получить молодожёны.

Здоровье будущего малыша
Выданными сертификатами они могут воспользоваться в течение года со дня регистрации брака. Проект запущен в 2015 году совместно управлением здравоохранения области и органами ЗАГС для того, чтобы молодые пары получили возможность пройти медицинское обследование, своевременно выявить патологии репродуктивной системы и подготовиться к рождению здорового ребенка.

«Решение демографических проблем - ключевая задача, которая поставлена перед региональной властью губернатором Александром Никитиным в соответствии с проводимой Президентом России политикой народосбережения, - пояснил главврач ЦРБ Константин Августюков. - Для получения консультации обладателям сертификата необходимо обратиться в центральную районную больницу. При себе будущим родителям необходимо иметь сам сертификат, паспорт и страховой медицинский полис».

Заявители вправе получить консультацию специалистов по улучшению репродуктивного здоровья с целью рождения здорового ребенка без предварительной записи и очереди. Консультация специалистов включает в себя прием терапевта, акушера-гинеколога и уролога (хирурга), а также других специалистов и обследование по медицинским показаниям.

Получить дополнительную консультацию можно и по телефону 5 89 52 (заместитель главного врача по поликлинической работе Татьяна Васильевна Копанева), а также в управлении ЗАГС администрации города Тамбова: 8 (4752) – 710 621.

Несмотря на то, что проект «Здоровье будущего малыша» востребован в регионе, в Мичуринском районе с начала года только две молодые семьи получили такой сертификат.

Автор:Вадим Гранитов