Спорт5 марта 2017, 17:03

Захватывающие гонки по скользкой и сложной трассе пришлись ребятам по душе

На спортивной площадке школы № 17 состоялись внутриклубные соревнования по багги, посвященные 90-летию образования ДОСААФ.

В них приняли участие около 30 учащихся объединения «Картинг-мотокросс» ЦДТ (педагог А.Н. Ковшов).

Трасса соревнований была сложной: из-за подтаявшего снега образовались глубокие колеи. Площадка стала мягкой и скользкой. Чтобы проехать по ней и не сойти с дистанции, спортсменам пришлось применить все свои навыки вождения, полученные на тренировках. Самому младшему спортсмену исполнилось шесть лет, самыми старшими были 18-летние юноши.

Первыми стартовали девочки младшей группы. Несмотря на свой возраст, всем гонщицам по девять лет, они прекрасно справились со всеми испытаниями. Первое место заняла Эвелина Малюта, второе Дарья Шалимова, Софья Попова замкнула тройку лидеров.

В средней группе девочек (10-12 лет) победила Полина Стрыгина. Лиза Матвеева заняла второе место, Валерия Луговцова стала третьей. Упорная борьба разгорелась между мальчиками среднего возраста (10-12 лет). Спортсменов отделяли друг от друга буквально секунды. В результате первое место завоевал Моисей Цыбуленко, второе – Александр Самотаев, и третье – Даниил Кузнецов.

Высокие скоростные качества, умение владеть техникой в сложных дорожных условиях показали спортсмены старшей возрастной группы. Ребята продемонстрировали как хорошие теоретические знания, так и умение полностью использовать возможности автомобиля, уверенно держать машину в повороте, применять приёмы разгона-торможения на прямых участках. По результатам гонок с лучшим временем трассу закончил Павел Шишков (школа №9), на втором месте Роман Прокудин (ПТК №19), на третьем Роман Попов (ПТК №19).

Грамотой был отмечен и самый младший участник соревнований – шестилетний Александр Шайдуров, успешно преодолевший сложную трассу.

Соревнования проводились Центром Детского Творчества (руководитель Л. Голышкина) совместно с Автошколой ДОСААФ (руководитель Э. Филатов).

Помощь в проведении соревнований оказали главный врач ООО «Стоматологический центр» В. Руденко и предприниматель Г. Сухарев.

Автор:Юлия Рыбакова.