Лента новостей
Спорт5 июля 2016, 14:19

Юные воины-патриоты сошлись в чистом поле

В минувшие выходные в Мичуринском районе прошёл Первый турнир военно-патриотических клубов на призы Полномочного представителя Президента Российской Федерации Николая Рогожкина.

Юные воины-патриоты сошлись в чистом поле
Инициатором проведения мероприятия выступил военно-спортивный клуб «Дружина» Мичуринского ГАУ под руководством тренера, в прошлом – бойца спецназа Дмитрия Хромова. Осуществить поставленную задачу помогали действующие и ушедшие в запас бойцы спецназа, сотрудники полиции, семьи воспитанников клуба, студенты Мичуринского агроуниверситета, друзья и единомышленники «Дружины».
Местом проведения состязаний была избрана в прошлом прекрасная зона отдыха - бывший детский лагерь неподалеку от села Терского. В течение многих месяцев организаторы турнира приводили территорию в порядок: освобождали лес, берег реки, небольшой участок луга от грязи и мусора, подключали электричество, прокладывали маршрут полосы препятствий, решали множество сопутствующих проблем, незаметных, на первый взгляд, постороннему взгляду.
К открытию турнира каждая деталь была стратегически чётко продумана: на границе с лесом стройными рядами раскинулся летний палаточный лагерь, рядом с ним расположились площадка для построения команд, уличный физкультурный комплекс, полевая столовая.
По окончании церемонии поднятия Государственного флага России пять команд из Липецка (ВСК «Патриот»), Серпухова (спортивный клуб «Единство»), Тамбова (военно-патриотический клуб «Русский»), Мичуринска и Мичуринского района (сборная ВСК «Дружина») приступили к соревнованиям. Юным воинам предстояло продемонстрировать основы физической подготовки: силу, выносливость, ловкость, скорость реакции, пройти испытания на чувство товарищества, коллективизма. В программу турнира было включено несколько видов соревнований: полоса препятствий с прохождением переправы, неполная сборка-разборка автомата, снаряжение магазина автомата, стрельба из пневматической винтовки, метание ножей, разминирование противотанковой и пехотных мин и многое другое. Но каким бы ни казалось сложным преодолевать дистанцию с автоматом и в противогазе, быстро передвигаясь ползком в узком окопе, самым трудным оставалось умение правильно принимать решение и нести за него ответственность перед своими товарищами.
Не остались в стороне и младшие участники турнира в возрасте от пяти до 12 лет. Под руководством опытных инструкторов они дружно играли в пейнтбол, принимали участие в развивающих командных играх, вместе с папами прошли экспресс-курс «Юного рыбака» и получили массу положительных эмоций от прогулки на лошадях конного клуба «Звезда». У каждого в этот день была своя ответственная задача.
По итогам проведенных соревнований Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, генерал армии в запасе Николай Рогожкин вручил заслуженные награды. Кубок и медали победителей завоевал военно-спортивный клуб «Патриот», второе место было присуждено спортивному клубу «Единство», а бронзу соревнований получили представители военно-спортивного клуба «Дружина». Остальные команды увезли домой награды участников соревнований и памятные подарки. В завершение официальной части с напутственным словом к собравшимся обратились ректор Мичуринского ГАУ, профессор Вадим Бабушкин, директор Социально-педагогического Института вуза Валентин Никульшин, глава Мичуринского района Галина Шеманаева. Прекрасными словами поддержал участников подполковник запаса ВДВ Сергей Кузнецов: «Знайте, что будет трудно. Так куется сила».
Региональная ассоциация ветеранов спецназа «Русь» за активную деятельность в воспитании юных защитников Отечества вручила представителям ВДВ подполковнику запаса Сергею Кузнецову (Тамбов), старшине Сергею Александрову (Липецк), подполковнику полиции, в прошлом офицеру ВВ МВД, Максиму Харникову медали и удостоверения за подписью героя РФ Александра Никишина. А представители спецназа ВВ МВД и родители ребят вручили подарок и букет цветов чете Рогожкиных.
Уставшие, открывшие новые качества в себе и своих близких участники, родители, организаторы и гости соревнований вместе разделили ужин, а затем собрались у костра, чтобы насладиться игрой гитар и наблюдать, как на закате прячется солнце среди душистых трав и благоухающих цветов.

Автор:Вера Грязнева. Начальник отдела по связям с общественностью Мичуринского ГАУ. Фото Надежды Кутуковой