Лента новостей
Общество6 мая 2017, 21:27

Юные мичуринцы сделали шаг во взрослую жизнь

В новом здании ЗАГС (начальник О.В. Рогова) в праздничной обстановке вручили паспорта граждан Российской Федерации пятнадцати 14-летним жителям Мичуринска.

Юные мичуринцы сделали шаг во взрослую жизнь
В зале торжеств собрались почётные гости и родители ребят. Церемония началась с экскурса в прошлое: собравшиеся узнали краткую историю появления главного документа, удостоверяющего личность. В России его предшественник – «проезжая грамота» - появился в XVIII веке во времена правления Петра Первого.
Граждане всех государств гордятся своими национальными достижениями. У России они тоже есть, и немалые. Это жители нашей страны семь десятилетий назад одержали победу над фашизмом, это наши учёные и военные в середине прошлого века сделали первые шаги в освоении космоса, это наш земляк И.В. Мичурин добился невиданных успехов в селекции плодовых растений!.. Как тут ни вспомнить слова "певца революции" Владимира Маяковского, с гордостью называвшего свою «краснокожую паспортину» «дубликатом бесценного груза».
Заветные документы юноши и девушки получили из рук руководителей миграционной службы и администрации города, после чего произнесли торжественную клятву. Напутственные слова новоиспечённым гражданам адресовали представители правоохранительных органов, руководители учреждений культуры, депутаты городского Совета. Они пожелали молодым людям найти своё место в жизни, продолжить славные дела предков и стать достойными сынами и дочерьми своего Отечества.
Коллективная фотография участников церемонии закрепила память о событии на долгие годы.


Автор:Ирина Адам. Фото автора