Лента новостей
Культура7 апреля 2016, 15:54

Взаимопроникновение театра и кино

Сегодня был дан яркий творческий старт неделе «Театр - детям и юношеству». Драматический театр в буквальном смысле наводнили школьники из разных школ, говорливыми и шумными волнами заполнившие коридоры и фойе, которые на всю предстоящую неделю превратились в киносъёмочные павильоны.

Взаимопроникновение театра и кино
Ребята активно примеряли парики и сценические костюмы, превращались в героев любимых мультфильмов, с интересом рассматривали театральную бутафорию. После столь разностороннего знакомства с театральной жизнью и актёрами ребят тепло приветствовали директор театра Г.Н. Попова, главный режиссёр А.В. Истомин и генеральный директор ООО «Мичуринск-Фильм» М.А. Малахов. Михаил Алексеевич оказался в числе почётных гостей не случайно, ведь театральная неделя посвящена значимому событию - Году кино в России.
«Дорогие ребята, наверняка многие из вас видели наши спектакли, которые показывают по телевизору в виде фильмов и мультфильмов, - «Бременские музыканты», «Давным-давно», «Три мушкетёра». Наша неделя называется «Театр в новом измерении», а это значит, что вы сможете погрузиться в атмосферу киносъёмок, - заметила Галина Николаевна. - Для вас приготовлены викторина, конкурсы и кастинги, в которых, надеюсь, все примут активное участие».
Прежде чем окунуться в мир театра и кино, ребятам в юмористической и игровой форме напомнили правила этикета, которые необходимо соблюдать в зрительном зале. Сцена превратилась в съёмочную площадку, актёры преобразились в кинорежиссёра и его помощников. Даже спектакль «Незабудка» начался со знаменитого: «Камера, мотор, поехали!».
Все спектакли, проходящие в рамках театральной недели, будут оценивать представители детского и юношеского жюри, деятельность которого курирует заслуженная артистка России В.Л. Дзидзан. Кроме спектаклей, ребят ждут увлекательные путешествия по театру, викторина «Театр на экране», конкурсы рисунков, фотографий и сказок собственного сочинения.

Автор:Полина Светлова. Фото Вадима Измайлова.