Лента новостей
Культура25 апреля 2017, 14:42

Вышли в свет краеведческий альманах и сборник стихов

Вышли в свет две книги заслуженного учителя России, руководителя и методиста музейного комплекса Староказинской школы Мичуринского района Татьяны Коновой.

Вышли в свет краеведческий альманах и сборник стихов
Главной темой одной из них - поэтического сборника под названием «Стихи мои - свидетели живые» стала любовь к своему Отечеству, готовность защищать её так, как делали это советские солдаты, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны. Первая часть сборника посвящена 72-й годовщине Великой Победы. Другие его разделы воспевают родную природу и малую родину, повествуют о школьных годах и дорогих автору людях. Последняя часть вобрала в себя размышления и итоги раздумий на разные темы, потому и названа соответствующе - «Разноцветье».
Второе издание вышло под названием «Музейная палитра Староказинской школы». Этот краеведческий альманах отражает историю возникновения и развития созданного более чем 20 лет назад музейно-образовательного комплекса Староказинского филиала Новоникольской школы Мичуринского района. Комплекс состоит из трёх разделов: этнографического музея «Русская изба», зала боевой славы и мемориальной комнаты просветителя и книгоиздатея Ивана Герасимовича Рахманинова. Альманах посвящается учащимся, педагогам школы, всем, кому дорога русская культура и национальные традиции. Книга поможет совершить заочную экскурсию по музейному комплексу, прикоснуться к истории и национальному достоянию. В ней можно найти исторические исследования и стихи, мнения и размышления, иллюстрации и фоторепортажи. Таким образом автор постаралась обобщить собранные в течение долгих лет материалы в единый краеведческий альманах.

Автор:Полина Светлова.