Лента новостей
Общество23 апреля 2015, 16:29

Встречаем майские праздники

В администрации города состоялся брифинг, посвящённый праздничным майским мероприятиям.

Встречаем майские праздники
Информировали журналистов о предстоящих событиях заместитель главы администрации города С.И. Гридчин, начальник управления по развитию культуры и спорта администрации города С.Н. Левчик, председатель комитета по делам населения администрации города М.В. Белоусов, и.о. директора МУ «Мичуринские городские пассажирские перевозки» Т.Н. Гутман.
Целая серия мероприятий запланирована на 1 мая. В 10 часов начнётся традиционное общегородское шествие (построение колонны в 9.30), которое стартует от улицы Красной и плавно перетечёт на улицу Советскую. Конечная точка - площадь им. И.В. Мичурина. В 10-30 здесь начнётся праздничный концерт.
В 11-30 в сквере по Липецкому шоссе, а также на Кочетовке-5 запланирована Всероссийская акция «Сирень Победы». Здесь будут посажены символы весны, которые через несколько лет порадуют горожан своими красотой и нежным ароматом. В 12 часов в средней школе № 7 пройдёт городской турнир по шахматам, в это же время на площади Мичурина начнётся чемпионат города по стритболу.
В Парке культуры и отдыха в полдень запланирована детская развлекательная программа «Весенний букет» и в 18-30 - шоу-программа для взрослых «Всем рады от души».

Широко отметит Мичуринск и юбилейный день Победы. Всем ветеранам наукограда ещё до 9 мая будут вручены поздравительные письма от президента страны В.В. Путина и поздравительные открытки от руководства города.
6 мая на площади Мичурина запланирован Всероссийский флешмоб. В этот же день в Доме культуры «Авангард» в 17.30 начнётся праздничный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто». Вход на мероприятие бесплатный. Ещё одно событие состоится 6 мая – легкоатлетическая эстафета, которая пройдёт по улице Советской от площади Ленина до площади Мичурина.
8 мая с 10 часов утра по улице Советской, а также с 11 часов в районе Парка Славы горожанам в рамках акции «Георгиевская ленточка» всем желающим будут раздавать чёрно-оранжевые символы памяти и гордости за бессмертный подвиг защитников отечества. В этот день на ледовой арене «Темп» в 10 часов начнётся кубок по хоккею среди любителей. Также 8 мая администрацией города на площади Славы запланированы две акции «Вахта памяти» и всероссийская акция «Вспомним всех поимённо». У Вечного огня будет нести дежурство караул. А на большом экране напротив запланирована трансляция фотографий наших земляков – участников Великой Отечественной войны.
Самым насыщенным на события станет, конечно, 9 мая. С утра от школы №7 по улице Полтавской начнут движение участники акции «Бессмертный полк». Они пройдут по улице Интернациональной до площади Мичурина. Там к ним присоединится группа волонтёров, которая пронесёт по центральной улице города 30-метровую георгиевскую ленту. Участники акций проследуют к месту построения праздничных колонн.
В 10 часов утра начнётся общегородское шествие (начало построения 9.30), посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оно будет проходить по улицам Советской, Красной до Парка Славы. В это же время к празднованию Дня Победы присоединятся автолюбители. Организаторами автопробега выступило сообщество автолюбителей мичуринского клуба дрифта. Водители организованными колонами проедут на своих железных конях по центральным улицам города. Начало маршрута – улица Революционная.
В 10 часов 30 минут в Парке Славы начнётся торжественный митинг. В это же время состоится митинг на Кочетовке-5 у обелиска павшим воинам. После завершения митинга в Парке Славы организованные колонны проследуют по Липецкому шоссе к воинскому кладбищу. Здесь состоится возложение цветов, венков защитникам Отечества. На воинском кладбище, начиная с 11 часов, всех желающих угостят солдатской кашей. Оттуда же отправится в рейс красочно оформленный праздничный автобус Победы, который доставит каждого ветерана по месту его жительства.
В 12 часов на стадионе «Олимп» состоится товарищеский матч среди ветеранов по футболу. В 14 часов горожан приглашает в гости Парк культуры и отдыха на литературно-музыкальный праздник «Победный мирный день весенний».
Завершатся праздничные мероприятия большим концертом, который по традиции начнётся в 20 часов на площади Мичурина и закончится красочным пиротехническим показом. В 20 часов концерт соберёт в Парке победы и жителей микрорайона Кочетовка-5.

Как сообщила представителям местных СМИ и.о. директора МУ «Мичуринские городские перевозки» Т.Н. Гутман, 1 мая работа всего общественного транспорта продлится до 23 часов.
9 мая после окончания праздничного салюта от центрального рынка будут организованы дополнительные рейсы по всем городским направлениям, включая Кочетовку и учхоз Роща. Кроме этого в период с 1 по 12 мая проезд в общественном транспорте для ветеранов и сопровождающих лиц будет бесплатным.

Автор:Юлия Голышкина.