Лента новостей
Общество27 марта 2015, 12:33

Предварительная программа празднования юбилея Победы

В администрации города обнародовали предварительный план празднования юбилея Великой Победы.

Предварительная программа празднования юбилея Победы
По словам начальника управления по развитию культуры и спорта С.Н. Левчика к традиционным майским мероприятиям в этом году добавятся проект по запуску рейсового автобуса Победы по памятным местам города, молодёжный флешмоб на улице Советской с выкладыванием «живого» слова «Победа», солдатские привалы, многочисленные вокально-танцевальные ретро-площадки. В рамках крупномасштабного областного киномарафона «Великая война – Великая Победа!» во всех учреждениях культуры в течение года пройдут благотворительные показы фильмов военной тематики. С наступлением тепла субботние киносеансы будут организованы на открытых площадках парка культуры и отдыха.
Большой блок мероприятий охватит образовательные учреждения. Заместитель директора учебно-методического информационного центра О.С. Конькова перечислила наиболее значимые из них. Уже сейчас на сайтах всех школ созданы странички «Истории немеркнущие строки» с планом работы по подготовке к празднованию Дня Победы и фотоотчётами об итогах деятельности. Ребят ждут самые разные программы, в том числе зональный фестиваль художественной самодеятельности кадетских классов «Звучит в сердцах Победа!», брейн-ринг для старшеклассников «Память сердца», волонтёрские акции, спортивные состязания. Управление народного образования запланировало тематическую неделю «Истории немеркнущие строки», включающую одноимённый творческий конкурс рисунков и эссе, открытые уроки литературы, истории, музыки, изобразительного искусства, классные часы и внеклассные мероприятия. В середине апреля в городском доме молодёжи «Космос» состоится защита проектов «Славные даты Великой Отечественной войны» для учащихся 9-11 классов. Победители и призёры тематической недели будут отмечены грамотами и призами от городской администрации и политической партии «Единая Россия». Зрители церемонии награждения увидят концерт детских вокальных и хореографических коллективов. Не забудут школьники и о ныне живущих ветеранах: одним из приоритетных направлений станет оказание шефской помощи пожилым людям.
Деятельным воплощением девиза «Никто не забыт!» стало награждение ветеранов, инвалидов войны и блокадников юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Первая часть этого мероприятия прошла вчера в торжественной обстановке в ЦДМ «Космос». Тех же, кто не смог по состоянию здоровья прийти на встречу, обязательно навестят дома. Председатель по делам населения В.М. Белоусов заверил, что в общей сложности награду получат 1498 мичуринцев.
Свой вклад в подготовку праздника обещает внести управление развития, предпринимательства и потребительского рынка во главе с С.И. Пришутовым. По договорённости с предприятиями и предпринимателями города к майским праздникам фасады магазинов и прилегающая к ним территория порадуют взгляд чистотой и опрятностью, запестреют цветами клумбы, витрины зданий украсит социальная реклама, а главное, будут проведены праздничные акции по снижению розничных цен.

Автор:Ирина Адам. Фото автора.