Лента новостей
Общество27 июля 2018, 09:07

«Военный» туризм для детей

В военно-туристическом палаточном лагере «Экстрим» завершилась вторая смена.

«Военный» туризм для детей

Особенность этого детского объекта в том, что отдыхающие стараются самостоятельно обеспечить свою жизнедеятельность. Во время пребывания в лагере им необходимо было самим обустроить лагерь, поставить палатки, оборудовать место для приёма пищи, сушки одежды, умывания, сбора мусора и т.д. Ребята в эти дни также учились готовить себе пищу на костре.

Помимо организации быта, ребята проходили занятия по рукопашному бою, учились вязать узлы, преодолевать естественные препятствия, стрелять из пневматического оружия, занимались разборкой-сборкой автомата Калашникова.
Кроме того, от лагеря стартовали водные походы на байдарках, которые были различны по уровню сложности и зависели от подготовки участников. Наиболее простой маршрут по времени занимал один день без ночёвки. Наиболее сложный - пять суток до Липецка. В этом году были организованы походы, участниками которых стали одновременно и дети, и взрослые. Благодаря этому появилась возможность немного усложнить маршрут для детей. После выполнения задачи какие-то группы возвращались из конечного пункта в лагерь по воде против течения, другие отправлялись домой на автобусе.

Отдых в лагере позволил ребятам закрепить свои теоретические знания военной подготовки на практике и, конечно же, научиться чему-то новому. Пребывание в подобных лагерях готовит молодёжь не только к службе в армии, но и к жизни.
Стоит отметить, что благодаря финансированию из средств гранта Президента РФ постоянный состав отдыхающих в лагере вырос до 30 человек. Также увеличилось число детей, посещающих палаточный «городок» в качестве гостей. За вторую смену более 150 человек побывали в лагере.

Автор:М.П.