Лента новостей
Общество8 ноября 2015, 10:03

Владимирские образовательные чтения Мичуринской епархии: день первый

Начались «III Владимирские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Владимирские образовательные чтения Мичуринской епархии: день первый
Тема, выбранная для открытия большого цикла семинаров, конференций, круглых столов, касалась взаимодействия Церкви с Вооружёнными силами и правоохранительными органами. После приветственного слова начальника ОМВД России по городу Мичуринску подполковника полиции Максима Харникова и епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена прозвучали доклады о роли духовного воспитания в усилении обороноспособности страны, поиске национальной идеи, укреплении патриотизма.
Своим видением проблемы со слушателями поделились председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Мичуринской и Моршанской епархий иерей Игорь Орлов, помощник командира мичуринской Учебной авиационной базы капитан Иван Выхованец, сотрудникцентра по противодействию экстремизму по тамбовской области капитан полиции Станислав Шведов, руководитель музея воинской памяти школы № 7 заслуженный учитель Российской Федерации Надежда Ралдугина, заведующий кафедрой физического воспитания Мичуринского государственного аграрного университета Павел Буздалин, походный атаман Тамбовского отдельного казачьего общества Евгений Савельев, духовник Моршанского городского казачьего общества протоиерей Сергей Медведев, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Мичуринску майор полиции Светлана Позднякова.
Вывод, к которому пришли участники встречи, заключался в том, что Церковь и силовые структуры должны расширить взаимодействие по таким направлениям, как миссионерская деятельность, научно-просветительская работа, психологическая реабилитация, профилактика преступности. Сила и дух неразделимы и гармонично дополняют друг друга.
Второе мероприятие в рамках больших Владимирских чтений проходит сегодня, и оно посвящено 380-летию образования Свято-Троицкого мужского монастыря. Семинар на эту тему состоится в 13 часов актовом зале Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина. В его программе - 12 докладов о прошлом и настоящем исторических памятников Мичуринска-наукограда.

Автор:Ирина Адам. Фото Ирины Адам