Лента новостей
Общество2 мая 2015, 10:36

Весна, Мичуринск, Первомай

Порывистый грозящий проливным дождём ветер, выглядывающее из-за туч солнце, потихоньку расцветающие молодой зеленью улицы - таким выдалось первомайское утро в Мичуринске.

Весна, Мичуринск, Первомай
Но капризы природы народному веселью помехой не стали, и ровно в десять часов от стадиона «Локомотив» двинулось праздничное шествие. Впереди колонны – развевающееся полотнище российского триколора и флаги Тамбовской области и Мичуринска-наукограда, следом – учащиеся детско-юношеской спортивной школы с медалями и флагами, творческие и трудовые коллективы, ветераны и представители городской администрации, школьники и горожане. На площади Мичурина все демонстранты стали зрителями праздничного концерта, посвящённого Первомаю .
Со сцены с приветственным словом к горожанам обратились исполняющий полномочия главы города, председатель городского Совета депутатов И.А. Платицын, исполняющий обязанности главы администрации города С.В. Дмитриев, настоятель Ильинского храма протоиерей Павел Медведев, почётный гражданин города Мичуринска В.Н. Макаров.
«Сегодня здесь собрались ветераны, убелённые сединами, представители трудовых коллективов и различных политических партий и движений, молодёжь, священнослужители, - отметил Илья Аркадьевич. - Все мы вместе отмечаем праздник, который дорог каждой семье. Хотелось бы пожелать, чтобы в каждом доме царил мир. С праздником, дорогие друзья!».
После тёплых пожеланий наступил черёд юных талантов поздравить горожан своими выступлениями. Танцевальные композиции подарили творческие коллективы «Орион», «Контрасты», «Банзай», «Аида», «Юность», чистым звонким вокалом порадовали воспитанники детской музыкальной школы.
Популярностью в этот праздничный день у горожан пользовался открытый после зимнего затишья парк культуры и отдыха. С летней эстрады доносились звуки песен военных лет в исполнении духового оркестра, ребятню, как магнитом, притягивали аттракционы.
Свой подарок к весеннему празднику сделала горожанам и редакция газеты «Мичуринская правда». В первомайское утро все пришедшие полюбоваться колоннами демонстрантов и выступлениями юных талантов горожане могли подписаться на газету, что называется, не отходя от кассы. Возле кинотеатра «Октябрь» и редакции «Мичуринской правды» выездную подписную кампанию проводили сотрудники отдела доставки. Оформившие подписку горожане получили в подарок дисконтные карты от нашего партнёра - торговой сети «Любимые продукты», дающие право на 5-процентную скидку. Также все желающие могли бесплатно получить свежий номер «Мичуринской правды» и «Рекламного Мичуринска».
На площади Ленина между тем прошёл митинг представителей коммунистической партии. С красными флагами и портретами Сталина собрались они у подножия монумента вождя мирового пролетариата, чтобы поздравить всех с Праздником Весны и Труда.
Вторая половина дня, как и обещали синоптики, разразилась весенним дождём, и только самые стойкие вышли на вечерние улицы для того, чтобы достойно и с зонтиками в руках завершить празднование дня Весны и Труда.

Автор:Елена Потапова. Фото Вадима Измайлова и Владимира Гузя