Лента новостей
Культура2 февраля 2016, 16:40

Валерий Аршанский презентовал новую книгу

Литературная общественность Мичуринска обсудила новую книгу известного тамбовского писателя, лауреата премий Воронского, Рахманинова, Панова и других престижных литературных наград - Валерия Аршанского.

Валерий Аршанский презентовал новую книгу
Творческий вечер мастера художественного слова, отметившего недавно 70-летний юбилей, прошёл в читальном зале центральной городской библиотеки.
«Бремя Атланта» - многожанровое собрание сочинений, включающее роман в письмах, аналитическую политическую повесть, рассказы, дневниковые записи. Во всех своих произведениях профессиональный литератор, журналист, заслуженный работник культуры, общественный деятель обращается к самым животрепещущим темам - причудливым перипетиям человеческих взаимоотношений, осмыслению себя в этом яростном мире, любви и предательству, смелости и трусости. Выраженные в разных формах, они переливаются всеми гранями и затрагивают самые разные струны читательской души. Непростая земная ноша - это и есть то вечное бремя, которое, по преданию, выпало держать на своих плечах мифическому богу Атланту, а в реальности - всем нам, убеждён автор книги и очень уместно вспоминает строки стихотворения Константина Кедрова: «…Прощая близких и врагов, мы превращаемся в богов!». Проиллюстрировать тексты в классическом стиле графического рисунка автору помогла художник Марина Акерман.
Название сборника неожиданно вызвало у друзей писателя потребность в импровизации. Коллега по цеху профессор филологии Василий Попков перефразировал его в созвучное «Время таланта», а заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Николаева обогатила новым смыслом, сформулированным как «Бремя - время». Ещё одной творческой победой ровесника Великой Победы именовал «Бремя Атланта» главный редактор большого литературно-художественного журнала Центрально-Чернозёмного региона «Подъём» Иван Щёлоков.
Первые читатели книги отметили языковую виртуозность прозаика, удивительную живость повествования, гипнотическое умение с первых строк зацепить внимание и не отпускать его до самого финала. Секрет последнего кроется в том, что, будучи тонким знатоком человеческой психологии, Валерий Семёнович скомпоновал произведения таким образом, чтобы они были интересны самой разной по возрасту и литературным предпочтениям аудитории. И поэтому искрящиеся афористичностью рассказы удачно соседствуют в книге с близкой к документальности строгостью «Мифов древнего Эйлата», а доверительность «Забытых писем» прекрасно уживается с ироничной меткостью «Щепоток».
Но всё же главное предназначение человека пишущего - будить в людях добрые чувства, задавать жизненные ориентиры, помогать с выбором пути. Неспроста эпиграфом к первому же рассказу сборника стало изречение-предупреждение бывшего премьер-министра Индии Индиры Ганди: «Никогда не говори: «Я бы никогда так не сделал». Жизнь может заставить тебя сделать намного хуже».
Так или иначе, «нравственный плацдарм Аршанского», как образно называют литературное наследие писателя, укрепился ещё одним «кирпичиком», за которым, верят читатели и коллеги, последуют новые литературные премьеры.

Автор:Ирина Адам. Фото автора и Вадима Измайлова