Лента новостей
Спорт23 сентября 2016, 13:33

В «Зоне повышенного внимания» лучшими стали мичуринцы

В Мичуринском районе, неподалёку от села Старо-Тарбеево прошла областная военно-спортивная игра «В зоне повышенного внимания», посвященная 71-й годовщине Великой Победы и 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана среди обучающихся кадетских школ-интернатов, профильных кадетских классов общеобразовательных организаций, членов военно-патриотических клубов, отрядов и объединений общеобразовательных школ, организаций профессионального образования.

В «Зоне повышенного внимания» лучшими стали мичуринцы
Игра проводилась управлением образования и науки области, областным ресурсным центром по патриотическому воспитанию детей и подростков, военно-спортивным центром «Патриот» г. Мичуринска, управлением народного образования администрации г. Мичуринска совместно с администрацией г. Мичуринска, региональным отделением ООГО ДОСААФ России Тамбовской области, региональным отделением Общероссийской общественной организации «Офицеры России» в Тамбовской области, Мичуринским городским отделением Тамбовской региональной организации Российский Союз ветеранов Афганистана и общественной организацией «Тамбовская региональная спортивная федерация рукопашного боя». Непосредственная подготовка и проведение игры возлагалась на военно-спортивный центр «Патриот» г. Мичуринска.
В игре приняли участие команды в составе десяти человек, из них семеро юношей и три девушки не старше 18 лет. В них вошли ученики школ, обучающиеся учреждений начального и среднего профессионального образования.
Превратившиеся в группы разведки команды поднимались по тревоге, решали учебную боевую задачу, попадали в засаду, вступали в перестрелку, уходили в отрыв от превосходящих сил условного противника, преодолевали естественные препятствия и искусственные «минные поля», оказывали первую помощь пострадавшему, двое суток ночевали в палатках и готовили себе еду. Всего участников было предложено 19 испытаний по военно-прикладным видам спорта. В этом году впервые при поддержке ДОСААФ был введён этап «Вождение автомобиля КАМаЗ», вызвавший огромный интерес у участников состязаний. Ещё одним отличием игры-2016 стала военная экипировка всех участников.
Попробовать себя в экстремальных условиях отважились 130 мальчишек и девчонок из различных уголков Тамбовской области, всего 12 команд. С первого дня началась напряжённая борьба за первенство. Все без исключения команды хорошо подготовились к участию в игре.
По итогам всех этапов перовое место заняла команда школы № 17 «Юнармеец» города Мичуринска, второе у мичуринского железнодорожного колледжа Мичуринск, третьими стали представители цнинской школы №2 Тамбовского района.

Автор:Владимир Ступаков.