Лента новостей
Спорт28 сентября 2018, 11:42

В зоне повышенного внимания

На опушке соснового леса в районе села Старое Тарбеево проведена традиционная областная военно-спортивная игра «В зоне повышенного внимания».

В зоне повышенного внимания
В условиях естественной природной красоты многочисленные испытания на силу, находчивость, дисциплинированность, эрудированность проходили в течение двух дней команды юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет (учащихся общеобразовательных школ и колледжей) из Тамбова, Мичуринска, Кирсанова, Мичуринского, Никифоровского, Первомайского, Гавриловского и Тамбовского районов. Мероприятие проводили управление образования и науки Тамбовской области и областная федерация рукопашного боя при поддержке управления народного образования администрации Мичуринска, управления культуры и Мичуринского отделения ветеранов Афганистана. Как отметил один из организаторов мероприятия финансирование игры осуществлялось из фонда Президента РФ. На эти средства приобретались призы для победителей и продукты на два дня для участников игры.
Программа игры была очень насыщенной. Началось всё с обустройством каждым отрядом из двенадцати человек бивака с разбивкой палаток, оборудованием места для костра и приёма пищи, ограждением своей территории. Эти работы также оценивались судьями и учитывались при подведении итогов выступления команд. Далее следовали другие испытания: строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки и пистолета, разборка и сборка автомата Калашникова, приготовление ужина, вязка узлов, вождение Кам АЗа, силовые упражнения (поднятие гири для юношей, сгибание и разгибание рук в положении лёжа и подъём туловища в положении сидя для девушек), выполнение приёмов рукопашного боя, подъём по тревоге и одевание противогаза.
Первое место в общем зачёте заняла команда Мичуринского железнодорожного колледжа, выступавшая под руководством своего наставника Владимира Прохорова. На втором месте команда Тамбовского педагогического колледжа, на третьем – команда Первомайской средней школы. Эти команды награждены туристическими палатками. Кроме того, победители получили ещё и футбольный мяч. А педагогам, подготовившим команды, вручены памятные армейские флажки. В личном зачёте первое место по стрельбе из пистолета заняла учаш\щаяся школы № 17 Алина Болдырева. А Иван Моисеев отличился в стрельбе из пистолета и в вождении автомобиля. Вторыми призёрами стали Даниил Баев (школа № 17) - по стрельбе из пистолета и Дмитрий Резниченко (железнодорожный колледж) - по стрельбе из малокалиберной винтовки. А первое место по стрельбе из винтовки занял Дмитрий Горчаков (школа № 17). Названные стрелки также получили призы. Награды отличившимся вручал ветеран Афганистана подполковник в отставке Юрий Бабичев.

Автор:Константин Владимиров