Лента новостей
Спорт2 марта 2016, 13:43

В военно-туристической спартакиаде победили "юнармейцы"

Подведены итоги проходившей в январе-феврале открытой военно-туристической спартакиады учащихся Мичуринска и Мичуринского района.

В военно-туристической спартакиаде победили "юнармейцы"
Ежегодно это мероприятие проводят станция юных туристов управления народного образования администрации города, городской совет ветеранов войны, труда и Вооружённых сил, местное отделение ДОСААФ России и отдел Военного комиссариата Тамбовской области по городу Мичуринску и районам.
Соревнования включили несколько этапов. Лучшими в спортивном ориентировании на местности и прохождении дистанции (в Панском лесу Заворонежского лесничества) стали команды школ № 17 «Юнармеец», № 7 и № 1 (первое, второе и третье места соответственно).
Знания истории ребята показали на прошедшей на станции юных туристов военно-исторической викторине. Школьники отвечали на вопросы, связанные с историческими событиями и начальной военной подготовкой. Первое место занял учащийся школы № 17 Владислав Ревунов, второе место у представителя структурного подразделения школы № 19 Алексея Иванова, на третьем месте участник из школы № 18 имени Э.Д. Потапова Владислав Антонов.
Ребята также посостязались в стрельбе из пневматической винтовки. В тире местного отделения ДОСААФ России команды из девяти человек проверяли свою меткость в стрельбе с дистанции 10 метров. По итогам соревнований первое место у команды школы № 7, на втором месте школа № 17, на третьем - команда структурного подразделения школы № 19.
Военно-прикладное многоборье прошло в спортивном зале школы № 18 при поддержке отдела военного комиссариата Тамбовской области по городу Мичуринску и районам. Пока ребята подтягивались на перекладине и на скорость облачались в защитный костюм и противогаз, члены жюри (в составе которого был представитель городской газеты) оценивали оформление и материалы боевых листков, заблаговременно подготовленных командами. Из них самыми информативными единодушно были признаны стенгазеты школ № 7 и 17, третье место у структурного подразделения школы № 19. Победителей многоборья определили сотрудники учебно-авиационной базы мичуринского гарнизона (первое место - школа № 15, второе - № 17, третье поделили команды школы № 7 и структурного подразделения гимназии).
Завершилась спартакиада самым массовым, зрелищным и патриотическом конкурсом - смотром строя и песни, который прошёл в спортивном зале школы № 18. Ребята показали своё умение выполнять строевые команды на месте и в движении, исполнять походную песню. Лучшими в этом творческом состязании стали учащиеся школ № 17, 7 и 9.
В результате подведения итогов всех этапов спартакиады победа досталась лидеру соревнований - школе № 17 (директор А.В. Климкин, руководитель команды учитель ОБЖ Э.В. Шалофанов). Вторую ступень заняла команда школы № 7 (директор Е.И. Рыбальченко, руководитель команды преподаватель-организатор ОБЖ Ю.А. Морозов). Третье место у учащихся школы № 15 (директор И.Ю. Канарский, руководители команды преподаватель-организатор ОБЖ М.П. Бочков и педагог-организатор А.Г. Подлеснов).

Автор:Анна Павлова. Фото Вадима Измайлова