Лента новостей
АПК15 августа 2015, 17:59

В Стаево состоялся праздник мёда

14 августа в селе Стаево Мичуринского района состоялся приуроченный к Медовому Спасу праздник мёда.

В Стаево состоялся праздник мёда
- Мы проводим его впервые, и для нас это очень значимое и ответственное событие, - отметила в интервью председатель Стаевского сельсовета Н. А. Нехлопочена, - на праздник приглашены местные пчеловоды, организована дегустация привезённых ими сортов мёда. Посредством народного голосования определим тройку лидеров, поощрим их ценными призами. Впрочем, никто из участников без награды не останется.
Действительно, сам праздник мёда с его насыщенной программой уже можно назвать ценным подарком для всех гостей. Весёлыми и яркими концертными номерами порадовали сельчан артисты районной самодеятельности. Впрочем, среди апплодировавших юным артистам и вкушавших сладкое угощение были не только стаевцы. Отведать свежайшего, собранного в экологически чистых лугах сладкого продукта приехали и горожане.
- Я приняла участие в дегустации, - поделилась впечатлениями гостья праздника из Мичуринска Г. Н. Дубовицкая, - и мне понравился сорт под номером восемь. Оказалось, это мёд пчеловода В. Н. Бусова. И конечно, я купила себе медку. Очень ценю этот полезный во всех отношениях продукт. Кстати, он здесь намного дешевле, чем где-либо.
В празднике, а значит, и в конкурсе на звание лучшего участвовали восемь пчеловодов самого разного возраста, чей профессиональный стаж насчитывал от шести до 45 лет. По результатам народного голосования победителем стал молодой пчеловод М. А. Соломахин, второго места удостоен ветеран своего дела В. Н. Бусов, а замкнула тройку призёров М. В. Гунченко.
В ближайшее время мы планируем разместить видеорепортаж об этом интересном событии.

Автор:Рудольф Махмудов. Фото автора.