Лента новостей
Общество1 февраля 2016, 14:44

В промышленно-технологическом колледже почтили память тамбовских новомучеников

В промышленно-технологическом колледже (директор Е.А. Бабайцева) прошла конференция на тему «Новомученики и исповедники Тамбовские: подвиг и духовное наследие».

В промышленно-технологическом колледже почтили память тамбовских новомучеников
Масштабность событию придало участие в нём студентов сразу нескольких учебных заведений города и области. Помимо хозяев встречи, это были учащиеся железнодорожного колледжа, Центр-колледжа прикладных квалификаций Мичуринского агроуниверситета и многоотраслевого колледжа города Моршанска. Гостями встречи стали представители Мичуринской и Моршанской епархии во главе с епископом Гермогеном, преподаватели высшей школы, библиотекари, творческие деятели, члены Союза журналистов. Особо приветствовали в этот день правнучку одного из страдальцев за веру, иерея Димитрия Иоанновича Кременецкого, - члена Союза журналистов России Елену Серафимовну Кременецкую.
Место проведения конференции было выбрано неслучайно. В православном центре «Возрождение» промышленно-технологического колледжа под руководством преподавателя Е.Н. Литвиненко давно ведётся серьёзная духовно-нравственная работа. Последним значимым исследованием ребят стал проект «Память храня», посвящённый малоизвестным жителям Тамбовского края, пострадавшим за веру Христову в первые годы советской власти.
Участники конференции выступили с докладами о подвижниках Православия, чья деятельность хотя бы на краткий срок была связана с Тамбовским краем. Это священномученик Владимир (Богоявленский) митрополит Киевский, новомученик и исповедник Церкви русской и Соборов Липецких и Тамбовских святых Сергей Николаевич Лавров, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), праведники Мамонтовой пустыни. Что касается православной обители, то есть планы по написанию книги о ней, и материалы, собранные студентами Центр-колледжа Мичуринского ГАУ, также могут найти место в новом издании.
Встречу в колледже завершили выступление музыкантов Александра и Анастасии Виноградовых и награждение участников конференции.

Автор:Ирина Адам. Фото автора