Лента новостей
Образование24 августа 2015, 15:58

В промышленно-технологическом колледже обсудили будущее рабочих специальностей

На базе Мичуринского промышленно-технологического колледжа (директор Е.А. Бабайцева) прошла августовская конференция работников системы профессионального образования. Она состоялась в рамках открытого заседания областного Наблюдательного совета по модернизации профтехобразования, возглавляемого временно исполняющим полномочия главы региона А.В. Никитиным.

В промышленно-технологическом колледже обсудили будущее рабочих специальностей
Представители областной власти, педагоги и производственники обсуждали стратегию развития системы подготовки рабочих кадров и формирование прикладных квалификаций на ближайшие несколько лет.
Начальник областного управления образования и науки Н.Г. Астафьева рассказала о работе центров прикладных квалификаций при училищах и колледжах, помогающих оперативно готовить кадры под модернизированные рабочие места, а также, что очень важно, обеспечить обучение взрослого населения новым специальностям. В каждом из них сегодня сформирован перечень из трёх-четырёх десятков коротких программ по значимым в регионе направлениям профессиональной подготовки и переподготовки. Из девяти таких центров уже вышло 1300 выпускников, и задача на новый учебный год – запустить работу регионального многофункционального центра, координирующего их работу. Помимо прочего, он будет распределять заявки работодателей на подготовку кадров определённых специальностей.
Другая важная тема – увеличение числа профессиональных образовательных учреждений, приспособленных под обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья. К 2020 году их доля в общем объёме учебных заведений должна увеличиться с 3 до 25 процентов. Пока в Тамбовской области действуют четыре центра образования для инвалидов – по одному в Моршанске, Тамбове, Инжавино и Мичуринске. Н.Г. Астафьева коснулась темы поддержки одарённых детей, создания учебных хозяйств, а также введения с 1 сентября в учебные планы групп с аграрным уклоном такой дисциплины (модуля), как продовольственная безопасность. К планам на ближайшую пятилетку Наталья Георгиевна отнесла выполнение задания Президента России В.В. Путина о подготовке специалистов по пятидесяти наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями: «К 2020 году надо обеспечить выполнение этого требования в половине профессиональных образовательных учреждений».
В заседании Наблюдательного совета и работе круглых столов приняли участие руководитель центра профессионального образования Федерального института развития образования В.И. Блинов, руководитель проекта департамента отраслевых компетенций направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Т.С. Головина, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Автор:ИТрина Адам.Фото Сергея Уткина и Ирины Адам