Лента новостей
Общество19 марта 2013, 01:00

В преддверии весеннего сезона

Ещё продолжается охота на лисицу с целью регулирования её численности, а на подходе весенняя охота на пернатую дичь, которая будет проводиться в течение десяти дней в апреле согласно постановлению главы администрации Тамбовской области. Регламент весенней охоты не предусматривает деление территории области на северные и южные районы.
Перед началом охоты необходимо напомнить правила, по которым она проводится. Весной разрешается охотиться на вальдшнепа на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия (с подсадной уткой или чучелами, с манком) и гусей из укрытия, в том числе с чучелами, профилями, манными гусями, с манком.
Согласно новым правилам весенняя охота на гусей запрещается на реках, озёрах и водохранилищах, а также ближе 200 метров от уреза воды реки Цны и образованных ею водохранилищ, в том числе с учётом весеннего разлива. При весенней охоте на пернатую дичь допускается применение только гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряжённых дробью (картечью) диаметром не более пяти миллиметров. Допускается применение подружейных собак для добора пернатой дичи.
Передвижение охотника в весенний период охоты с незачехлённым оружием в охотничьих угодьях приравнивается к охоте с подхода, что недопустимо, разрешается охота только из укрытия. Правилами охоты также запрещено использовать электроманки. Наконец недопустимо, чтобы охотники, находясь на лоне природы, поджигали сухую траву – этим наносится огромный вред охотничьему хозяйству и природе в целом.

Автор:Import Tambov