Лента новостей
Культура22 января 2019, 08:50

В память об утерянном Покровском соборе

23 января в Мичуринске у входной группы Парка культуры и отдыха состоится открытие и освящение памятной доски об утерянном Покровском соборе.

В память  об утерянном Покровском соборе
Идея реализации этого проекта принадлежит директору парка Александру Шишкину и директору краеведческого музея Олегу Сазонову. В конце 2018 года получено благословение епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена и была изготовлена памятная доска с барельефом разрушенного храма. Искусная и профессиональная работа на граните выполнена мастером из Москвы, уроженцем Мичуринска Тимуром Караевым.

Место размещения памятной доски выбрано не случайно. Мичуринский парк культуры расположен в уникальном месте. До 1936 года перед существующим главным входом в общественный сад располагался Покровский кафедральный собор, а площадь имени Мичурина носила прежде название Соборной. В год основания города Козлова, в октябре 1635 года была возведена деревянная соборная церковь Покрова Пресвятой Богородицы и Великомученика Георгия Победоносца. В 1771 году деревянное строение заменило каменное здание Покровского собора Пресвятой Богородицы новой классической архитектуры с одним центральным куполом и четырьмя главами. Храм отличался богатым внутренним убранством, ценной утварью и иконами в серебряных окладах. Он был разрушен в 1936 году. До наших дней сохранилась часть чугунной ограды у центрального входа в парк, предположительно прежде установленной возле Покровского собора.

Открытие памятной доски состоится в 11 часов.

Автор:МП