Лента новостей
Образование20 февраля 2017, 11:13

В «Оленёнке» выросли снежные печки, башни и скульптуры

Что нужно сделать для того, чтобы зимняя прогулка была не только полезна, но и интересна для дошкольников? Ответ на этот вопрос нашли педагоги и родители детского сада комбинированного вида № 11 «Оленёнок».

В «Оленёнке» выросли снежные печки, башни и скульптуры
Необходимы хорошее настроение, капля фантазии и много снега.

Весь коллектив детского сада вместе с родителями воспитанников погрузился в занимательный творческий процесс - сооружение необыкновенных снежных фигур - персонажей народных сказок и мультфильмов.

Все постройки получились не только красивыми и прочными, но и функциональными. Они позволяют «регулировать» двигательную активность детей, развивают физические и творческие способности, будят фантазию и воображение.

Особенно хотелось бы отметить снежные поделки подготовительной группы № 9. Осьминог, русская печка и другие снежные скульптуры, искусно созданные руками воспитателей группы О.В. Иншаковой и Н.С. Завязкиной, используются воспитанниками как для подвижных, так и для сюжетно-ролевых игр.

Не уступает по красочности оформления, оригинальности и многофункциональности снежных построек прогулочный участок подготовительной группы № 12 (воспитатель Е.Б. Остроухова). В рамках исследовательской деятельности воспитанники группы замораживали в формочках цветную воду и получали фигурки, которыми украшали снежные сооружения на площадке.

Цветными ледяными шарами, фигурками сказочных персонажей и животных, гирляндами изо льда убрали ребята старшей группы № 5 наряд снежной ёлочки, которую слепили вместе со своими воспитателями Н.В. Малаховой и О.П. Прасоловой.

На участке старшей группы № 6 благодаря стараниям воспитателей Л.В. Поляковой, Н.С. Тарабукиной и их подопечных появились снегурочка, черепаха и курочка. Особенно постарались Полина Каргальцева, Вероника Белахонова, Ульяна Потапова, Карине Антонян и Арсений Катбамбетов.

Воспитатели старшей группы № 7 Н.Н. Провоторова и И.А. Чепанис соорудили для ребят горку и пещеру, а также колодец для метания снежков.

На участках средних групп № 10 (воспитатель Л.Е. Сидорова) и № 11 (воспитатель В.А. Кувшинова) в создании зимней сказки вместе с педагогами принимали участие семьи воспитанников Валеры Выборнова, Даниила и Ани Поповых, Максима Бисерова, Дианы Михиной и Матвея Федосеева. Они соорудили самолёт, снеговика и змейку для проведения веселых эстафет.

Не остались в стороне и воспитатели младших групп: Е.Г. Сидорова и С.В. Косарева (группа № 1), М.И. Курносова (группа № 2), О.А. Клепова (группа № 4). Для организации подвижных игр педагоги красками нарисовали разметку: круги, линии, стрелки, кроме того, соорудили снежный лабиринт и божью коровку.

Компетентное мнение

- Одна из главных новостей последних дней - ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В этом году эпидемия началась раньше обычного - уже в первой декаде января появились сообщения о тревожной ситуации в Тамбовской области и в нашем городе. Чтобы оградить себя от вирусных болезней, необходимо укреплять иммунитет. Прогулка на свежем воздухе детсадовцев является одним из лучших средств укрепления здоровья и повышения иммунитета, - уверена и.о. заведующего детским садом комбинированного вида № 11 «Оленёнок» Н.Ю. Попова. - Известно, что свежий воздух, насыщенный кислородом и в меру ионизированный, оказывает самое положительное воздействие на человека и способствует укреплению его здоровья. Зимой же кислорода в воздухе гораздо больше, чем в какую-либо другую пору, и он сильнее ионизирован, что способствует улучшению кровообращения в организме и снижает риск возникновения различного рода заболеваний. Заразиться гриппом на свежем воздухе практически невозможно. Сколько радости, веселья, удовольствия доставляют детям игры со снежными постройками. Ребята с огромным удовольствием выходят на участки, они знают, что там их ждут любимые герои и можно отправиться в путешествие на автомобиле или в далёкое плавание на корабле.

Строительство снежных фигур зимой - несомненно, полезная и увлекательная сторона воспитательно-образовательного процесса в любом детском учреждении. Создание скульптур из снега как нельзя лучше подходит для проведения совместного досуга детей и родителей, причём наверняка будет весело и тем и другим. Советуем вам организовать семейный конкурс снежных фигур. Дайте волю своей фантазии, и на свет появятся диковинные снежные скульптуры: животные, автомобили, различные композиции. Не забудьте запечатлеть их на камеру или фотопленку - и счастливые минуты детства останутся с вами навсегда!

Помните: пребывание на свежем воздухе очень полезно для здоровья всех членов семьи, а правильно организованная и проведенная прогулка обеспечит вашему малышу не только здоровье, но и гармоничное развитие!

Автор:МП