Лента новостей
Культура15 февраля 2017, 14:37

В Мичуринском краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Экспонаты выставки помогли собрать её инициаторы, ветераны боевых действий и жители города (часть экспонатов хранилась в фондах музея).

В Мичуринском краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана
Как отметил директор музея Олег Сазонов, такая выставка открывается в нашем городе впервые. Впервые в выставочном зале музея за стеклянными витринами разместились документы, военные билеты, личные вещи, ордена и медали, почётные грамоты и благодарственные письма, газетные публикации, фотографии, книги, карты дислокации войск, а также знамёна, солдатская форма, парадный мундир нашего земляка Сергея Маркитанова, не вернувшегося из Афганистана.
Настоятель Ильинского храма протоиерей Павел Медведев совершил литию в память о погибших. К поминовению усопших присоединились присутствовавшие на открытии выставки гости, в том числе и глава города Александр Кузнецов.
Александр Юрьевич отметил, что в дальнейшем планируется выводить памятные мероприятия, посвящённые воинам-интернационалистам на новый областной уровень, организовывать в Мичуринске творческие вечера афганской песни и встречи с ветеранами боевых действий.
Экскурс в историю возникновения конфликта в Афганистане совершил военный врач, подполковник военной службы Юрий Бабичев. О том, какая работа ведётся в школьном музее памяти мичуринцев, погибших в Афганистане и Чечне, рассказала его руководитель Надежда Ралдугина.
Ветеранам боевых действий, инициаторам выставки – Александру Морозову, Олегу Верховцеву, Юрию Бабичеву и всем, кто принимал участие в её организации, Олег Сазонов вручил благодарственные письма за сохранение памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Автор:Полина Светлова. Фото автора и Вадима Измайлова.