Лента новостей
Образование27 октября 2017, 10:44

В Мичуринском ГАУ проведена международная научная конференция

26 октября в Мичуринском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Инженерное обеспечение инновационных технологий в агропромышленном комплексе», в работе которой приняли участие учёные наукограда, ряда других российских городов, а также Республик Беларусь и Казахстан.

В Мичуринском ГАУ проведена международная научная конференция
Пленарное заседание началось с приветствий. Начальник центра инновационных технологий Мичуринского ГАУ В.П. Николашин в своём выступлении отметил, что современное сельское хозяйство - высокотехнологичная отрасль, и вклад в её развитие инженеров и представителей технических наук трудно переоценить. Эффективное решение проблем механизации, автоматизации и роботизации будет способствовать дальнейшему развитию отрасли, повышению её производительности. Академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ А.И. Завражнов, подчеркнув, что учёными не рождаются, привёл пример из своей жизни: будучи студентом, опубликовал пять научных статей, при том, что в то далёкое время сделать это было очень непросто. Бациллой под названием наука заразился в молодости, и эта благородная болезнь не отпускает его до сих пор. Такая же участь, по всей видимости, постигла и присутствующих,- отметил Анатолий Иванович и пожелал всем успехов на научном поприще. Он также сообщил, что Мичуринский ГАУ является одним из ведущих вузов России по научной деятельности и занимает передовые позиции по решению проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны.
Исполнявший роль ведущего директор Инженерного института доктор технических наук, профессор К.А. Манаенков сообщил, что возглавляемое им учебное заведение было организовано в 2000 году, что изначально у него было одно направление - агроинженерия, а в настоящее время - пять направлений, в числе которых технический контроль, анализ техногенных рисков и другие. И подобные конференции проводятся регулярно, с первого года образования института. Пожелав участникам конференции плодотворной работы, К.А. Манаенков предоставил слово докладчикам.
Доктор технических наук, профессор кафедры агроинженерии, электротехники и информационных технологий А.С. Гордеев рассказал о направлениях исследований Инженерного института в области точного земледелия. Доктор технических наук, профессор С.А. Родиков сделал сообщение о приборном обеспечении при контроле процесса созревания яблок в саду. Тема выступления старшего преподавателя кафедры стандартизации, метрологии и технического сервиса А.Б. Рожнова - «Композиционные материалы для фиксации деталей в узлах машин». Ассистент кафедры технологических процессов и техносферной безопасности А.В. Сясин представил теорию прессования отходов раскорчёвки плодовых садов в открытой камере с коническим мундштуком.
После пленарного заседания работа продолжилась в трёх секциях: механизация и безопасность производственных процессов в АПК, эксплуатация и ремонт транспортно-технологических машин и комплексов, энергосберегающие и информационные технологии в АПК. На секционных заседаниях были представлены десятки докладов. С ними выступали и академики, и доктора наук, и преподаватели, и аспиранты, и студенты.
В числе докладчиков был выпускник Мичуринского ГАУ 2017 года Акылбек Нурлыбекович Омаров. На родине И.В. Мичурина для него открылся путь в науку, в стенах университета он защитил кандидатскую диссертацию. Вернувшемуся на Родину в Казахстан молодому учёному (ему 31 год) сразу же предложили должность старшего преподавателя кафедры аграрной технологии и эксплуатации машин в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана, предоставили его семье (супруга Жазира и четверо детей) благоустроенное жильё в столице Республики Астане. Кроме того, А.Н. Омаров является членом-экспертом проекта по совершенствованию технологии и созданию многофункционального агрегата для обработки картофеля от вредителей. Не останавливаясь на достигнутом, выпускник мичуринского вуза работает над докторской диссертацией.

Автор:Константин Владимиров