Лента новостей
Культура30 мая 2017, 10:45

В Мичуринске вспоминали Евгения Евтушенко

В читальном зале центральной библиотеки Мичуринска в минувшее воскресенье прошёл литературный вечер памяти Евгения Евтушенко «Я пришёл в ХХI век». Были приглашены читатели и друзья библиотеки.

В Мичуринске вспоминали Евгения Евтушенко
Ведущий вечера, известный не только в нашем городе литературовед, краевед, профессор Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ Владимир Андреев рассказал о жизни и творчестве поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко. Это было удивительное время, когда поэты собирали целые стадионы, а зритель слушал их внимательнее, чем политиков. Время, когда самое сложное и тяжёлое для страны, для народа осталось позади. Впереди - весна, созидание и бесконечная жизнь. Сколько планов!
Евгений Евтушенко писать стихи начал очень рано и посвящал этому занятию всё своё свободное время. В 23 года он стал самым молодым членом Союза писателей. Всех поражала его смелость, активность. Он всегда был идейным вдохновителем и участником самых разных начинаний.
Владимир Андреев прочитал стихотворение поэта в память о посещении города-сада в 1955 году на праздновании 100-летия И.В. Мичурина. Позже наш земляк познакомился с Владимиром Артёмовым - секретарём поэта и вынашивал идею пригласить уже знаменитого мастера слова вновь побывать в Мичуринске.
На вечере интересно прозвучал рассказ почётного профессора Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ Василия Попкова. Он вспомнил свои студенческие годы, когда побывал на выступлении поэта в Москве на стадионе «Лужники». Молодого человека поразило количество зрителей, заворожённо слушающих выступление поэта. Василий Иванович великолепно прочитал отрывок из поэмы Евгения Евтушенко «Братская ГЭС».
Ведущий библиотекарь Галина Ломакина рассказала об отношении поэта к друзьям, его честности и щедрости, особом чувстве справедливости. Преподаватель Мичуринского ГАУ Татьяна Попова остановилась на тех стихах автора, которые были положены на музыку и стали песнями. Бард Сергей Павлов исполнил одну из них под названием «Дай Бог!».
Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией, подготовленной главным библиотекарем читального зала Мариной Шашловой. Звучали стихи, размышления, воспоминания. По общему мнению участников встречи, вечер удался.

Автор:Надежда Галина. Фото Елены Шамовой