Лента новостей
Здравоохранение22 мая 2017, 16:02

В Мичуринске в этом году зарегистрировано восемь впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции

В третье воскресенье мая отмечался Всемирный день памяти жертв СПИДа. К этой дате были приурочены различные мероприятия, прошедшие по всей стране.

В Мичуринске в этом году зарегистрировано восемь впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции
Как рассказала доверенный врач городской больницы имени С.С. Брюхоненко Людмила Дудникова, ранее на наш город приходилось 50 процентов инфицированных Тамбовской области. Теперь можно с уверенностью сказать – в эти 50 процентов, кроме Мичуринска, входят Мичуринский и Первомайский районы. В целом же по области за 2016 год отмечен рост заболеваемости на 20 процентов.
В этом году зарегистрировано восемь впервые выявленных случаев ВИЧ-инфицирования (за 2016 год таких случаев было 21).
На диспансерном учёте у доверенного врача состоят 300 человек. Возрастной состав ВИЧ-инфицированных от 18 до 66 лет, есть трое детей.
В прошлом году родились пятеро детей от ВИЧ-инфицированных женщин. В настоящее время на учёте состоят три беременные женщины с диагнозом ВИЧ, которые получают антиретровирусную терапию.
Под наблюдением доверенного врача находится 41 человек, имеющие сочетание ВИЧ-инфекции с туберкулезом (с активной формой туберкулёза — 12 человек). Почти все они получили химиопрофилактику от туберкулеза.
Хорошие результаты приносит проводимая профилактическая работа. Чем чаще люди слышат о том, чем грозит вирус и как защитится от него, тем крепче барьер между ВИЧ и нашим здоровьем.

Автор:Анна Павлова.