Лента новостей
Образование5 апреля 2018, 13:46

В Мичуринске создан опорный центр по реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей»

В 2018 году отмечается столетний юбилей системы дополнительного образования детей.

В Мичуринске создан опорный центр по реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей»
Этот год ознаменован глобальными, поистине революционными изменениями всей системы. Советом по стратегическому развитию при Президенте РФ утверждён приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей», апробация которого осуществляется в 15 регионах страны, в числе которых и Тамбовская область.
В рамках данного проекта будет осуществляться персонифицированное финансирование дополнительного образования. Оно предполагает обеспечение детей услугами по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персональных информационных носителей (сертификатов).
В марте 2018 года в Мичуринске создан муниципальный (опорный) центр по реализации данного проекта на базе Центра детского творчества (директор Людмила Голышкина). Целью деятельности МОЦ является создание условий для обеспечения в муниципалитете эффективной системы взаимодействия в сфере дополнительного образования по реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ для детей различных направленностей.
В настоящее время проведена инвентаризация материально-технических и кадровых ресурсов дополнительного образования, в которой приняли участие, помимо образовательных организаций, учреждения культуры, среднего и высшего профессионального образования, частного сектора. Создан информационный ресурс - программный навигатор. В нем представлены программы дополнительного образования. В дальнейшем родители и дети смогут познакомиться через навигатор с этими программами, выбрать заинтересовавшие их и записаться в то или иное творческое объединение.
Не стоит опасаться этих нововведений, ведь они направлены на улучшение качества и доступности дополнительного образования, раскрытие способностей каждого ребёнка с различными образовательными возможностями и потребностями.

Автор:МП