Лента новостей
Образование1 сентября 2015, 16:38

В Мичуринске прозвенели первые звонки

Сегодня тысячи девчонок и мальчишек наукограда вновь сели за школьные парты.

В Мичуринске прозвенели первые звонки
Особым обещает стать наступивший учебный год для самой большой школы города - пятнадцатой. Учебное заведение, порог которого ежедневно пересекает 1800 учеников, отмечает свой полувековой юбилей. На праздник принято преподносить подарки. Вот и директор школы И.Ю. Канарский порадовал ребят хорошей новостью: «В этом году наша школа меняет режим работы. Сначала мы перешли на обучение в одну смену, а теперь ещё и на пятидневную неделю, что даёт большие возможности для развития дополнительного образования, платных услуг, чтобы вы полноценно и разносторонне развивались, занимались искусством, науками, спортом. Успешного вам старта!».
Торжественную линейку в школе №15 из-за ограниченных габаритов школьного двора давно уже устраивают только для старшеклассников и первоклашек; последних набралось немало - АБВГДейку в их классификации замыкает непривычная буква «ж», остальные собираются в День знаний в учебных кабинетах. Темы для разговора на первом уроке были подобраны самые разные, начиная от нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и мира во всём мире и заканчивая предстоящим Днём садовода.
Чем запомнилось 1 сентября самым большим и самым маленьким ученикам школы? Выступлениями педагогов, родителей и гостей праздника, концертными номерами школьной вокальной группы и танцевального коллектива «Радуга», вальсом в исполнении выпускников и клятвой первоклассников. Детей и взрослых пришли поздравить заместитель председателя городского Совета депутатов Е.А. Золотарёва, главный специалист управления народного образования администрации города Мичуринска Г.М. Голубева, руководители местных предприятий, работники здравоохранения.

***
Запоминающейся оказалась первосентябрьская линейка в Мичуринском лицее-интернате. В этом году одно из ведущих учебных заведений области празднует 25-летие со дня своего основания. Также 2015-й знаменателен для педагогического коллектива и учеников возвращением в лицей начального звена. Как мы уже сообщали, после длительного перерыва здесь возобновился набор с первого по четвёртый классы.
Лицеистов с началом учебного года поздравил исполняющий полномочия главы администрации области А.В. Никитин. «Сегодня мне особенно радостно за первоклашек, их родителей. Этот день один из самых запоминающихся в их жизни, - отметил Александр Валерьевич и подчеркнул. - В годовщины 380-летия со дня основания нашего любимого города, 160-летия со дня рождения И.В. Мичурина мы отмечаем ещё один прекраснейший юбилей: 25-летие известного во всей стране прежде всего своими славными выпускниками и высокими результатами Мичуринского лицея. Лицей давно и прочно стал символом постоянного прогресса знаний, символом духовного, нравственного, творческого развития нашего подрастающего поколения».
Проникновенно звучали слова заслуженного учителя России директора Мичуринского лицея В.Н. Самусенко. Валентин Николаевич вспомнил, как четверть века назад так же, как и сегодня, стоял на крыльце здания и открывал первую в истории мичуринского лицея линейку. «Много всего произошло за эти годы. Это было время идей, свершений, иногда огорчений. Но мы всегда работали на опережение. Лицей - не только высокий уровень знаний. Это региональный центр по работе с одарёнными детьми, наши осенне-зимние скаутские школы, летние образовательные смены, стажировки учителей и учеников, система школы полного дня»...
Слова приветствия учителям и их наставникам прозвучали из уст выпускника Мичуринского лицея, заместителя главы администрации города, секретаря Мичуринского местного отделения партии «Единая Россия» С.В. Родюкова.
Главными героями в тот день, конечно, стали первоклассники. Дорогу в мир знаний им открыли учителя начальных классов Татьяна Геннадьевна Кузовлёва и Лариса Валентиновна Валикова, а также воспитатели Ольга Александровна Фёдорова, Вера Михайловна Аксеновская. Одиннадцатиклассники вручили на память о празднике первого звонка малышам памятные подарки. В этот день во дворе лицея звучали стихи, песни. Особенно эмоционально всем братством исполняли взрослые и дети гимн лицея:
Мичуринский лицей, Мичуринский лицей,
Все юные, как май, и сердцем чисты,
Приходим мы сюда,
Чтоб раз и навсегда
Назваться словом гордым "лицеисты".
Главным же сюрпризом праздничной линейки стала появившаяся в центре круга большая коробка. Из неё вышел золотой звоночек. Перевоплотившийся в яркий колокольчик первоклассник на плече выпускника звонкими трелями оповестил лицеистов о начале очередного учебного года.

***

Поздравить учителей, школьников, их родителей с Днём знаний в кочетовскую школу № 38 ОАО «РЖД» (директор В.В. Сухоруков) прибыли исполняющий полномочия главы администрации Тамбовской области А.В. Никитин, начальник Юго-Восточной железной дороги, филиала ОАО «РЖД» А.И. Володько, руководители структурных подразделений акционерного общества, а также заместитель председателя Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин и исполняющий обязанности главы администрации города С.В. Дмитриев.
Визит столь высоких гостей в это учебное заведение был обусловлен тем, что оно на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции в отраслевых соревнованиях, а по итогам участия в конкурсе «Школа года ОАО «РЖД-2015» заняла второе место среди учебных заведений акционерного общества. Примечательно, что главными критериями в присвоении высокого статуса служат не только наличие отлаженной учебно-воспитательной составляющей, но и участие педагогов и их воспитанников в научно-исследовательской деятельности, а также олимпиадах и конкурсах российского и международного уровней. В связи с этим большой группе педагогов и учащихся были вручены дипломы и памятные подарки.
Анатолий Иванович Володько тепло поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года, выразив при этом искреннюю признательность всему педагогическому коллективу за достигнутые успехи. Кроме этого, начальник ЮВЖД вручил каждому первокласснику книги по истории железной дороги, а также передал в библиотеку учебного заведения литературу, рассказывающую о прошлом и настоящем отрасли.
«С особой гордостью, радостью и волнением хочется поздравить всех участников этой торжественной линейки с Днём знаний!», - с такими словами обратился к присутствующим исполняющий полномочия главы администрации Тамбовской области А.В. Никитин. Не без гордости Александр Валерьевич сообщил, что в своё время сам окончил среднюю железнодорожную школу № 81, которая всегда славилась прочными знаниями и высокими спортивными результатами. «Мне, действительно, радостно осознавать, - продолжил А.В. Никитин, - что сегодня вы поднимаетесь на палубу корабля, который вскоре поведёт вас в чудесную страну знаний. А задача руководителей любого уровня - обеспечить это уверенное плавание. Счастья, радости, дорогие друзья, с Днём знаний!».
Как стало известно собравшимся, несмотря на ведомственную подчинённость, руководством города и области прилагаются все усилия, чтобы к началу грядущего отопительного сезона подключить среднюю школу № 38 к новой блочной газовой котельной.

***

Как всегда, торжественно отметила День знаний школа № 1. К 9 часам утра на площади перед школой собрались сотни учеников, их родителей, дедушек и бабушек, чтобы отметить праздник начала нового учебного года.
Поздравить ребят с этим событием пришли начальник управления народного образования администрации Мичуринска С.В. Солопова, исполняющий полномочия главы города И.А. Платицын, главный врач психоневрологического диспансера А.Е. Сухарев. Директор учебного заведения заслуженный учитель России Валентина Анатольевна Кременецкая познакомила собравшихся с достижениями школы. Два года она входит в списки 500 и 200 лучших школ России. А в этом году награждена грамотой как одно из 100 лучших учреждений России. Школа гордится своими выпускниками. В их числе Валентина Анатольевна назвала победителя трёх всероссийских олимпиад Антона Сапронова, ставшего студентом одного из самых престижных вузов России – МГИМО, полковника медицинской службы, преподавателя военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Дмитрия Зверева, который недавно спускался в батискафе вместе с Президентом России В.В. Путиным в глубины Чёрного моря, и других. Атмосферу праздника поддерживали выступления воспитанников замечательного педагога Ольги Константиновны Помеловой: вокальной группы «Вдохновение», солиста Кирилла Попова, а также танцовщиц в одиночном и парном разряде. Все номера, исполненные на высоком уровне, вызвали положительные эмоции у зрителей. В перерывах между поздравлениями и выступлениями школьных артистов почётные гости праздника наградили грамотами многих учащихся, ставших победителями и призёрами всероссийских олимпиад, добившихся высоких результатов в спорте, художественной самодеятельности, успехов в учёбе. Кульминацией праздничной линейки стал первый в новом учебном году звонок. После этого одиннадцатиклассники, передавая эстафету овладения знаниями, вручили первоклашкам красивые воздушные шары.

***

Вечером 1 сентября праздничная программа, посвящённая Дню знаний, продолжилась на площади имени И.В. Мичурина. Для молодёжи города руководство аграрного университета организовало замечательный концерт, завершившийся дискотекой. Репортаж об этом событии - в ближайших номерах «МП».

Автор:Кореспонденты МП