Лента новостей
Культура27 сентября 2018, 13:37

В Мичуринске прошли XXII Богдановские чтения

В Мичуринске прошли XXII Богдановские чтения
Двадцать второй раз на Тамбовщине проводятся Богдановские чтения, посвящённые памяти замечательного поэта современности, уроженца Мордовского района Вячеслава Богданова. На этот раз чтения открылись в здании Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ. Гостями встречи стали столичные литераторы – главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, поэт Валентин Суховский, брат поэта Виктор Сошин, а также гости из областного центра – председатель Тамбовского отделения Союза писателей России Юрий Мещеряков и поэт Олег Алёшин.


В ходе встречи, которую провёл писатель и журналист Валерий Аршанский, гости делились с будущими педагогами секретами своего литературного мастерства, читали свои стихи и поэтические произведения Вячеслава Богданова. С проникновенным словом к собравшимся обратился почётный профессор Мичуринского ГАУ, писатель, педагог и литературовед Василий Попков. Первый день Богдановских чтений завершился в Литературно-музыкальном музее.


Планируется, что традиционный литературный праздник продолжится в Котовске, на родине поэта в посёлке Мордово, где станут известны имена новых лауреатов литературной премии «Светунец» имени Вячеслава Богданова, а также в областном центре.
Помощь в проведении чтений оказали областное управление культуры и архивного дела, а также региональное отделение СП России.

Автор:Михаил Белых. Фото автора