Лента новостей
Образование17 марта 2016, 09:06

В Мичуринске прошли чтения имени Вернадского

В Мичуринске на базе аграрного университета прошли двухдневные XVIII Юношеские чтения имени В.И. Вернадского, организованные Управлением образования и науки Тамбовской области, Институтом повышения квалификации работников образования Тамбовской области и Мичуринским ГАУ.

В Мичуринске прошли чтения имени Вернадского
В наукоград съехались педагоги, ученики и студенты тамбовских лицеев и университетов, а также представители татановской, староюрьевской, избердеевской, стаевской и многих других школ области. Старт чтениям был дан на площади Мичурина, неподалёку от памятника выдающемуся учёному. Потом началась работа по нескольким секциям.
Учащиеся вместе со своими научными руководителями потрудились на славу для того, чтобы сделать представленные вниманию коллег доклады познавательными и исчерпывающими. Темы были заявлены самые различные, многие были связаны с экологической безопасностью. В своих сообщениях участники чтений делились наработками в проектировании зон отдыха, выращивании рассады декоративных растений, утилизации отходов, рассматривали экологическое состояние реки Тамбовской области, влияние кислотных дождей на растения, качество питьевой воды. Учителя школ Мичуринска, Жердевского, Мучкапского, Пичаевского, Петровского, Токарёвского, Тамбовского, Сосновского районов, а также воспитатели детских садов представили свои методические идеи на конкурс «Экологическая инициатива: думать, исследовать, действовать!».
Часть докладов была посвящена личности В.И. Вернадского. Малоизвестные факты его биографии на прошедшем в режиме видеоконференции пленарном заседании сообщили доцент Тамбовского государственного технического университата И.Н. Тетюхин и доцент Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, председатель областного отделения общероссийского движения творческих педагогов «Исследователь» М.Е. Буковский.
«Мероприятия такого уровня как чтения имени Вернадского символизируют рост научной составляющей, - отметил в своей приветственной речи ректор аграрного университета В.А. Бабушкин. – Имя великого учёного олицетворяет для нас очень многое, это духовное наследие, которое мы должные беречь и всячески развивать. Залог дальнейшего становления нашего региона и страны в целом – в укреплении и усилении науки. Желаю всем успешно развивать свои научные изыскания и почаще встречаться с единомышленниками и оппонентами на форумах, чтениях, семинарах, дискуссировать, обмениваться мнениями и опытом, потому что именно такое общение способствует формированию новых знаний».
В завершение чтений авторы самых интересных проектов, докладов и идей получили дипломы, благодарственные письма и подарки.

Автор:Елена Потапова. Фото автора