Лента новостей
Общество13 июня 2016, 00:48

В Мичуринске прошла выставка собак

Полторы сотни четвероногих друзей человека из Мичуринска, Тамбова, Липецка, Воронежа, Химок, Брянска собрались в День России на открытой региональной всепородной выставке собак «Мичуринск-2016», организованной городским Клубом служебного и любительского собаководства «Диана», чтобы побороться за титулы кандидатов в национальные чемпионы красоты (САС) и кандидатов в чемпионы Федерации (КЧФ).

В Мичуринске прошла выставка собак
Два десятка шпицев, почти столько же немецких овчарок, дюжина лабрадоров и масса менее распространённых и довольно редких пород, общее число которых перевалило за полсотни, демонстрировали экстерьер эксперту международного класса из Москвы Шамилю Абракимову.
Мерились красотой как титулованные конкурсанты, так и новички. Иветта Андрианова, среди питомцев которой есть чемпионы мира и Европы, привезла из Тамбова трёх фландрских бувье – Бигги, Мерседес и Сакуру. В России собак этой породы, имевшей в прошлом названия «грязная борода», «загонщик коров», «бельгийский медведь», насчитывается не более трёх сотен. Как и ожидалось, тамбовчане не остались в этот день без призов.
Чуть более двадцати лет назад в нашу страну завезли первого представителя породы вельш корги кардиган. И вот один из небольших английских пастушков мраморного цвета прибыл на выставку из Липецка. Юниор с официальным именем FAIR BLUE OF SUNNY GLEN оказался вне конкуренции и стал лучшим представителем породы (днём ранее в Липецке он занял первое место в САС в своём классе). Владелица раритетного пса Людмила Сухинина говорит, что корги (по-простому «коржик») – по характеру та же овчарка – жизнерадостная, обучаемая служебная собака, приспособленная для выпаса коров в горах.
Среди мичуринских участников выставки тоже были интересные экземпляры. Например, английский спрингер спаниель с домашней кличкой Понт, привезённый хозяйкой Екатериной Тегенёвой из Польши. Его папа родился в датском, а мама – в шведском питомниках. Их отпрыск-четырёхлеток, имеющий в послужном списке звания «Чемпион России», «Чемпион Беларуси», «Интерчемпион», в категории BIS (лучшая собака выставки) занял на сей раз четвёртое место. Четвёртого места среди щенков удостоилась и семимесячный тибетский мастиф Ли мичуринца Олега Дрынкина. Это первая выставка собаки,и результатом хозяин очень доволен. Раньше Олег выращивал шарпеев, но в этом году рискнул обзавестись массивным другом и охранником (вес взрослого тибетского мастифа находится в пределах 60 - 80 кг, рост 60-77 см), о чём ничуть не жалеет.
Ну а звание лучшей собаки выставки по совокупности анатомических и породных признаков досталось обладателю различных чемпионских титулов бассету Мариарти, или просто Марику, липчанки Людмилы Сухининой.
Эксперт Шамиль Абракимов отметил, что выставка прошла на высоком уровне, и порадовался интересу зрителей к такому важному с воспитательной точки зрения мероприятию.

Автор:Ирина Адам. Фото автора.