Лента новостей
Здравоохранение20 ноября 2017, 15:58

В Мичуринске планируют применять уникальный метод лечения для особенных детей

В Тамбовской области разработана региональная программа «Шаг вперёд» по оказанию помощи детям с признаками расстройства аутистического спектра. В рамках этой программы логопед мичуринского детского санатория «Ласточка» Л.Ю. Кобякова побывала в Москве, где приняла участие в обучающем семинаре по методу «Томатис».

В Мичуринске планируют применять уникальный метод лечения для особенных детей
Модератор семинара - Жан-Пьер Гранье из Франции - когнитивный психолог, являющийся одним из ведущих инструкторов, обучающих Методу Томатис®.
В основе метода стоит электронное устройство с наушниками, оснащённое цифровым процессором для модификации звукового сигнала с помощью процесса, называемого Электронным Переключением с Эффектом Томатис®. Переключение работает по принципу перцептивного контраста музыки. Благодаря такому воздействию устройство заставляет мозг работать, появляется слуховое внимание.
Кроме этого, наушники дополнительно оснащены уникальной технологией - костным проведением, которое посылает звуковой сигнал в мозг посредством вибраций за долю секунды до того, как он поступит в ухо через наушники. Благодаря этой системе мозг способен предчувствовать звуковой сигнал и лучше его анализировать. По окончании курса процедур мозг способен сам выполнять работу, проводимую до этого с помощью программы.
Данный метод реабилитации планируется ввести в мичуринском детском санатории «Ласточка». Он сможет помочь детям с различными нарушениями речи, коммуникативными расстройствами, некоторыми проблемами обучаемости, а также во многих других случаях.


Автор:Подготовила Юлия Рыбакова.