Лента новостей
Общество26 сентября 2016, 13:34

В Мичуринске отметили день памяти небесных покровителей брака

Вчера в Мичуринске прошёл общегородской крестный ход в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии, покровителей брака.

В Мичуринске отметили день памяти небесных покровителей брака
В церкви «Всех скорбящих Радость» епископом Мичуринским и Моршанским были совершены Божественная литургия и молебен, после чего горожане крестным ходом, во главе которого находилась икона святых покровителей брака с частицами мощей святых Муромских чудотворцев, обошли улицы нашего города.
После крестного хода они собрались на праздничном концерте в Доме молодёжи «Космос». Праздничную программу открыл фильм, посвящённый житию благоверных князей Муромских, затем с приветственным словом к собравшимся обратились епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и заместитель главы администрации города Сергей Гридчин.
Летний день почитания памяти святых выпадает на Петров пост, лишая тем самым молодожёнов возможности освятить создающуюся семью таинством венчания в праздник небесных покровителей брака. Потому было принято решение дополнительно отмечать эту дату в сентябрьское воскресенье, приурочив её к значимому событию - перенесению мощей святых в Свято-Троицкий монастырь в 1992 году. Как отметил в своём обращении Владыка, этот осенний праздник в честь святых покровителей брака станет традиционным.

Автор:Елена Потапова. Фото автора и Романа Леонова.