Лента новостей
Общество21 декабря 2018, 13:58

В Мичуринске открыли мемориальную доску герою

Сегодня на здании Центр-колледжа прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ на улице Революционной состоялось открытие мемориальной доски погибшему при исполнении воинского долга в Сирии подполковнику Сергею Сенину.

В Мичуринске открыли мемориальную доску герою

На торжественном митинге присутствовали заместитель главы администрации города Сергей Гридчин, председатель управления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Волков, проректор по учебно-воспитательной работе агроуниверситета Сергей Жидков, а также студенты, представители администраций, городского Совета ветеранов, сотрудники полиции и военкомата.

Право открыть мемориальную доску получили родители героя - Антонида Сергеевна и Александр Тогенович.
В 1988 году Сергей Сенин поступил в Мичуринский техникум пищевой промышленности (ныне Центр-колледж), в этом же году начал учиться в Тамбовском военном краснознамённом высшем училище химической защиты. В 1997 году поступил на службу помощником начальника химической службы в город Екатеринбург. Принимал участие в боевых действиях на Донбассе, участвовал в операции по присоединению Крыма к России. 29 ноября 2016 года он получил приказ о командировании в Сирию. Погиб 16 февраля 2017 года в результате подрыва автомобиля при исполнении воинского долга. Награждён медалями за отличие в военной службе трёх степеней. Орденом мужества посмертно.

Во время торжественной церемонии освятил памятную доску нашему герою иерей Дмитрий Быков.
Мемориальная доска Сенину установлена по инициативе Российского союза ветеранов Афганистана при поддержке губернатора области Александра Никитина.

Напомним, что одна мемориальная табличка, посвящённая подполковнику Сергею Сенину, уже установлена на здании школы №18 имени Э. Д. Потапова.


Автор:Павел Хотунцев. Фото автора