Лента новостей
Культура12 ноября 2016, 18:38

В Мичуринске открылась выставка художника-живописца Николая Богданова

Николай Гаврилович родился в селе Ново-Хмелевое Тамбовской области, окончил Саратовское художественное училище. Его работы находятся во многих музеях и частных коллекциях как в России, так и за рубежом.

В Мичуринске открылась выставка  художника-живописца Николая Богданова
Теперь картины Николая Богданова можно увидеть в выставочном зале Музея-усадьбы Александра Герасимова. Их сюжеты красноречиво говорят о том, что художнику всегда были дороги наш город и природные красоты родной Тамбовщины. На его полотнах – величественные мичуринские храмы, милые сердцу уголки, пейзажи, а также люди, оставившие свой след в жизни художника, и в их числе его отец, павший на фронтах Великой Отечественной.
О жизни и творчестве живописца, которого, к сожалению, уже нет вместе с нами, рассказали его самые родные люди – жена и сестра. Николай Гаврилович жил, стараясь дорожить каждой отпущеннной ему судьбой минутой, и остался жить в своих работах, которые притягивают взгляд чёткостью линий и пропорций, великолепными смелыми мазками, в которых угадывается дыхание родной природы и слышится птичье пение, гармоничным ненавязчивым подбором цветовой палитры.

Автор:Полина Светлова.