Лента новостей
Общество30 сентября 2013, 11:49

В Мичуринске - новый архиерей

На снимке: епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и глава г. Мичуринска В.Н. Макаров.
На снимке: епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и глава г. Мичуринска В.Н. Макаров.

В минувшую пятницу в Москве в праздник Воздвижения Креста Господня в Храме святителя Николая Чудотворца в Пыжах состоялся чин наречения во епископа Мичуринского и Моршанского архимандрита Гермогена. Хиротонию совершили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В минувшую субботу новый епископ совершил первую на нашей земле торжественную службу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе областного центра, а уже в воскресенье в сослужении с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, сонмом священнослужителей новой епархии при стечении огромного количества горожан новый архиерей совершил первый молебен в Боголюбском кафедральном соборе. Епископа Гермогена с назначением на новообразованную кафедру тепло поздравили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, главы городов Мичуринска и Моршанска В.Н. Макаров и Г.В. Калинин, исполняющий обязанности главы Мичуринского района Н.С. Маслов, представители духовенства, многочисленные горожане. В своём ответном слове епископ Гермоген поблагодарил представителей светских и духовных властей за тёплый приём на Тамбовской земле и пообещал приложить все усилия для утверждения идей православия на территории вверенной ему новообразованной епархии.

Из досье «МП».
Епископ Гермоген (в миру Владимир Иванович Серый) родился 22 февраля 1973 года в Новосибирской области. В 1995 году окончил Новосибирский государственный аграрный университет. В 1995 году поступил в Новосибирский Богословский институт. В 2001 году окончил Тобольскую духовную семинарию и стал преподавать в ней курс патрологии. В августе 2002 года был назначен исполняющим обязанности инспектора Тобольской духовной семинарии. Через год утверждён в должности проректора по воспитательной работе. Ещё через год возведён в сан игумена. В феврале 2006 года назначен исполняющим обязанности наместника Знаменского Абалакского монастыря. В декабре того же года решением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен наместником Знаменского Абалакского монастыря. В 2008 году окончил Московскую Духовную Академию. Занимал должность первого проректора Тобольской Духовной семинарии. 16 июля этого года решением Священного Синода Русской Православной Церкви избран епископом Мичуринским и Моршанским. 27 сентября 2013 года в Храме святителя Николая Чудотворца в Пыжах хиротонисан во епископа Мичуринского и Моршанского.

Михаил Белых.

Автор:Import Tambov