Лента новостей
Общество19 января 2016, 12:08

В крещенскую ночь пример подал глава города

В ночь на 19 января православные христиане отмечали Крещение Господне. Морозы отступили, утих и заставлявший ёжиться горожан пронизывающий ветер. Лёгкий снежок способствовал поднятию праздничного настроения. Многие мичуринцы посетили этой ночью Детский пляж, где были организованы крещенские купания. Самым первым окунулся в вырубленную во льду Лесного Воронежа иордань глава города

В крещенскую ночь пример подал глава города
В беседе с журналистом «МП» А.Ю. Кузнецов рассказал, что этот крещенский обряд давно стал для него традицией. Впервые, несмотря на тридцатиградусные морозы, он погрузился в прорубь в святой для верующих день около десяти лет назад. «Тогда ещё не было полного осознания, для чего это делается. Вероятно, хотелось просто испытать себя. Позже пришло понимание. Хотелось бы, чтобы православные люди относились к крещенскому купанию не просто как к какому-то ритуалу, а глубже и серьёзней», - отметил он.

В полночь на Детском пляже и у спасательной станции яблоку негде было упасть. Некоторые горожане пришли к реке целыми семьями. Самыми смелыми оказались молодые люди, бесстрашно погружающиеся в поблёскивающую при свете фонарей воду. Затем их примеру последовали девушки и представители среднего, старшего поколения.

«С праздником, дорогие мичуринцы! Есть ещё настоящие женщины и мужики в России. Что бы кто ни говорил, не перевелись они!» - эмоционально поздравлял собравшихся только-только вылезший из проруби мужчина лет пятидесяти. «В здоровом теле - здоровый дух!» - поддержал его планирующий произвести погружение молодой человек.

Горожане под пение без устали ежегодно посещающей в ночь с 18 на 19 января Детский пляж бабушки «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», осеняя себя крестным знамением, один за другим погружались в прорубь. То и дело слышались довольные возгласы: «Хороша водичка!». Оцепившие иордань спасатели, пожарные, полицейские внимательно следили за происходящим и источали саму доброжелательность: помогали каждому из окунувшихся в бодрящую влагу земляков подняться на заснеженную поверхность, советовали не заходить в реку слишком далеко.

Празднование Крещения, по словам начальника спасательной станции С.В. Кузнецова, как и во все предыдущие годы, прошло без происшествий. Люди расходились по домам исполненные необыкновенной бодрости духа и с улыбками на лицах.

Автор:Юлия Голышкина. Фото Петра Лакутина и автора.