Лента новостей
Общество19 октября 2015, 13:57

В городе осматривают защитные сооружения и организовывают экстренные собрания

В Мичуринске, как и по всей стране, проходит месячник по гражданской обороне. О том, какие мероприятия реализуются в его рамках, рассказал начальник управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, мобилизационной подготовки администрации города В.Н. Стариченков.

В городе осматривают защитные сооружения и организовывают экстренные собрания
Утверждённый постановлением администрации города план включает несколько конкурсов: смотр-конкурс по защитным сооружениям гражданской обороны, на лучшую учебно-методическую базу организации города, смотр-конкурс на лучшее оснащение учебно-консультационного пункта Мичуринска, смотр-конкурс на лучшее оснащение кабинета БЖД.
В конкурсе на лучшую учебно-методическую базу победителем названа железнодорожная станция Кочетовка Юго-Восточной железной дороги ОАО «РЖД» (руководитель гражданской обороны - начальник Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций И.А. Заушников).
Лучший учебно-консультационный пункт создан на базе ООО «Комфорт» (руководитель А.И. Смагин).
Защитных сооружений в городе осталось 12. Из них лучшими были признаны три. На первом и втором местах соответственно защитное сооружение гражданской обороны № 25 вместимостью 120 человек и укрытие № 218, рассчитанное также на 120 человек (ЮВЖД ОАО «РЖД»). На третьем месте - защитное учреждение № 220 вместимостью 150 человек (АО «Милорем», руководитель гражданской обороны - генеральный директор А.Н. Коршиков).
В конкурсе на лучший кабинет БЖД традиционно лидирует мичуринский агроуниверситет (начальник службы безопасности А.Н. Грязнев).
В рамках месячника также была проведена тренировка по гражданской обороне под руководством исполняющего обязанности главы администрации города С.В. Дмитриева по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и возникновения чрезвычайных ситуаций». В её ходе осуществлялся сбор руководящего состава органов управления и сил в зале заседания администрации города Мичуринска, заслушивались доклады о выполнении первоначальных мероприятий гражданской обороны.
Также организовывались заседания рабочих групп для обмена информацией и представления докладов о выполнении мероприятий по гражданской обороне в соответствии с поступающими сигналами и вводными.
В тренировке по гражданской обороне приняли участие руководящий состав города, спасательные службы гражданской обороны, эвакуационная комиссия, комиссия по повышению устойчивости функционирования города в особый период.
Кроме того, в профилактических мероприятиях принимают участие аварийно-спасательный отряд, мичуринский завод «Прогресс», городская больница им. С.С. Брюхоненко, городская больница №2. Месячник по гражданской обороне продлится до 2 ноября.

Автор:Анна Павлова