Лента новостей
АПК3 апреля 2018, 10:38

В этом году в Мичуринском районе по прогнозам специалистов ожидается весеннее половодье ниже среднего ежегодного уровня.

В этом году в Мичуринском районе по прогнозам специалистов ожидается весеннее половодье ниже среднего ежегодного уровня.
- С 26 марта все службы района, которые могут быть задействованы в режиме внештатных ситуаций, приведены в режим повышенной готовности - отметил начальник отдела ГО и ЧС Мичуринского района Виктор Поляков, - ситуацию мы постоянно контролируем на четырех гидропостах: на реках Лесной Воронеж и Серебрянка (с. Заворонежское), а также около двух мостов на реках Иловай (с. Ранино) и Воронеж (пос. Лесохимучасток).

На территории Мичуринского района расположено более 50 водоемов и прудов. Но именно там, где расположены гидропосты, и могут возникнуть зоны подтопления.

В районе проведена расчистка русел рек и ручьев, а также выполнено техническое обслуживание гидротехнических сооружений для безопасного пропуска талых вод. Районная служба ГО и ЧС для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в случае паводка может задействовать свыше 30 человек и более пяти единиц техники. В преддверии весеннего паводка в ежедневном режиме осуществляется объезд и обследование технического состояния гидротехнических сооружений, контролируется гидрологическая ситуация на водоемах. Мероприятия по подготовке к пропуску весеннего половодья на территории муниципалитета находятся на контроле администрации района.

Автор:Вадим Гранитов