Лента новостей
Культура4 ноября 2016, 19:49

В День народного единства танцоры наукограда отправились в морское плавание

Местом притяжения для многих мичуринцев в День народного единства стал Дом культуры «Авангард».

В День народного единства танцоры наукограда отправились в морское плавание
В зрительном зале не было свободных мест. За сценой, в репетиционных залах, задействовано оказалось всё пространство. Здесь готовились предстать пред зрителем юные артисты хореографических коллективов города.

Танцевальный марафон «Танцуем вместе» стал настоящим подарком к празднику для всех поклонников Терпсихоры. Ведущая программы Елена Арефьева предложила гостям отправиться в увлекательное путешествие. Корабль и дружная команда моряков, очаровательных девушек и юношей из ансамбля «Юность», оказались наготове. Лёгкие, взмывающие над волной пенные барашки вместе с театром танца «Тандэм» нежно и ласково завели разговор с морем. На редкость обаятельными и миролюбивыми оказались встретившиеся по пути «Пираты», в чертах лиц которых можно было разглядеть ребят из «Аиды». Мелькали страны, континенты. Блистали, темпераментно размахивая тканями, славянки-иммигрантки, переселившиеся на Восток и приступившие к постижению танца живота («Мираж»). Энергию, задор излучали в массы «Короли ночной Вероны» («Экспромт»). Но даже в чужеземных странах путники не забывали о своих корнях. Настроение поднимали народные композиции от «Юности» и Мичуринской детской хореографической школы. Правда, воспитанники Ольги Савельевны Серовой, помимо привычного образа русских красавиц и добрых молодцев, предстали сегодня и в новом амплуа. «Мы и это можем», - гордо заявили они в самом названии танца, скинули сарафаны и кокошники и выступили с эстрадным номером.

Словно рыбы в воде, в эстрадном направлении были, конечно, ребята из ансамблей «Орион», «Контрасты». Жару давали как взрослые танцоры, так и малыши.

О том, что в разгаре осень, меланхолично напомнили лирично настроенные девушки из Кочетовской детской школы искусства («Дебют»). Совсем другое настроение царило у представителей этого же коллектива, когда была затронута тема счастья.

В дороге встречалось немало интересных персонажей: миньоны от «Аиды», пчёлки из хореографической школы, следопыты от «Ориона», киноманы-«контрастовцы».

Танцевальные направления, жанры, мелодии сменяли увлекательной вереницей одна другую. Незаметно после более чем двухчасового странствия корабль причалил к родному берегу. Спасибо всем артистам за интереснейшее путешествие. Пора домой с богатым багажом приятных впечатлений и эмоций.

Автор:Юлия Голышкина. Фото Вадима Измайлова и автора.