Лента новостей
Спорт5 мая 2016, 08:16

В честь праздника Победы

4 мая в 11 часов на площади И.В. Мичурина было многолюдно. Здесь собрались организаторы и участники традиционной майской легкоатлетической эстафеты, посвящённой Дню Победы.

В честь праздника Победы
В последние несколько лет в этом общегородском спортивном мероприятии, как правило, участвовали учащиеся школ и студенты высших и средних специальных учебных заведений. На этот раз к ним прибавились легкоатлеты ОАО «Мичуринский завод «Прогресс» и МУП «Мичуринские городские электрические сети». Каждую из восьми школ-участниц (№ 1, 2, 7, 9, 15, 18, 19, 38), а также высшие и средние специальные учебные заведения и предприятия представляла команда из восьми человек.
Сначала был парад участников. Командовавший им старший судья эстафеты Г.С. Курсаков рапортовал начальнику отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска А.С. Коростелёву о готовности спортсменов к старту. Легкоатлетов приветствовали и высказали в их адрес добрые пожелания председатель городского Совета депутатов И.А. Платицын, заведующий кафедрой физвоспитания Мичуринского ГАУ П.В. Буздалин и другие официальные лица. После этого роль распорядителя спортивного мероприятия перешла к главному судье А.Н. Краснянскому, председателю городской федерации лёгкой атлетики, отличнику физической культуры и спорта РФ, заслуженному работнику физической культуры и спорта России, рекордсмену Мичуринска в тройном прыжке, посвятившему 44 года своей жизни воспитанию настоящих спортсменов-легкоатлетов. Анатолий Николаевич не только прекрасно исполнил обязанности главного судьи, но и умело исполнил роль спортивного комментатора.
Маршрут эстафеты, стартовавшей недалеко от входа в парк культуры и отдыха, проходил вокруг центрального сквера. Каждый из восьми членов команд бежал определённую дистанцию. Первый этап - один километр для мужчин и юношей, второй - 500 метров для девушек, третий - 300 метров для мужчин и юношей, четвёртый - 200 метров для девушек. Даётся общий старт, и первыми в борьбу на дистанции один километр вступают мужчины и юноши. За одним этапом следует другой, буквально через десять с небольшим минут последний участник добегает до финиша, и А.Н. Краснянский объявляет по громкоговорителю результаты соревнования. Первое место заняла команда школы № 15. На втором месте легкоатлеты школы № 38, на третьем - спортсмены школы № 18. Почётное четвёртое место заняла команда школы № 1. У более взрослых участников места распределились в следующем порядке: Мичуринский ГАУ, железнодорожный колледж, завод «Прогресс», МУП «Мичуринские городские электрические сети». Отличившимся вручены грамоты, медали и сладкие призы. Переходящего кубка удостоена команда аграрного университета.

Автор:Константин Владимиров.