Лента новостей
Культура20 мая 2015, 07:12

В Мичуринске почтили память Кирилла и Мефодия

Вчера в Социально-педагогическом институте Мичуринского ГАУ прошли традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения. В этом году они собрали студентов и школьников из разных школ города, которые весьма основательно подготовились к важной для родной словесности дате.

В Мичуринске почтили память Кирилла и Мефодия
Как и всякое благое дело, чтения начались с молитвы. В часовне института, созданной на базе факультета начальных классов в честь славянских просветителей, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген отслужил молебен равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Затем участники чтений перешли в одну из аудиторий, где к ним с приветственным словом обратились директор Социально-педагогического института В.Я. Никульшин и организатор чтений доцент этой кафедры кандидат филологических наук Т.В. Фомина.
Своими изысканиями в области истории славянской письменности поделились студенты и школьники, выступившие с докладами. Темы докладов были выбраны не случайно. Внимательный слушатель мог услышать в них ответы на вопросы викторины, которую провела для своих коллег студентка первого курса Социально-педагогического института Ксения Комарова. Викторина состояла из трёх туров. В первом из них правильные ответы оценивались в один балл. Студенты и школьники активно отвечали на вопросы, касающиеся славянской азбуки и печатного слова. Во втором и третьем турах, в которых за правильные ответы прибавлялось два и три балла соответственно, их активность несколько уменьшилась, зато выявились лидеры - ученики школ № 1, 7 и гимназии.
За каждый правильный ответ участники викторины получали не только очки, но и маленькие сладкие призы. Больше всех баллов и шоколадок набрала Полина Конобеева, на втором месте - Дарья Касатова из гимназии, на третьем - Виктория Кадышева (школа № 7).
Ещё одним упражнением для ума стал аукцион слов. Все желающие принять в нём участие должны были за две минуты придумать как можно больше цензурных слов из букв, составляющих слово «письменность». В этом конкурсе не было равных дуэту студенток первого курса СПИ Марии Мишиной и Анастасии Антоновой. Сообразительные девушки успели составить аж 25 слов, оставив далеко позади всех своих соперников.
Все участники чтений получили сертификаты, наиболее активные - грамоты. Благодарственные письма были вручены почётным гостям чтений - Владыке Гермогену, протоиерею Павлу Медведеву, а также учителям и руководителям общеобразовательных учреждений.
После церемонии награждения участники чтений отправились возлагать венок и цветы к поклонному кресту святых равноапостольных Солунских братьев, расположенному в сквере на пересечении улиц Украинской и Марата.

Автор:Елена ПОТАПОВА.