Лента новостей
Общество28 ноября 2014, 14:58

В центре внимания аграрные вопросы

В центре внимания аграрные вопросы
Накануне приезда в наш город делегации из наукоградов России в Мичуринске состоялось другое важное событие. В аграрном университете прошёл двухдневный Всероссийский молодёжный научно-инновационный форум. На нём обсуждались вопросы модернизации аграрного сектора, рассматривались проблемы, сопутствующие развитию сельского хозяйства. Участники встречи щедро делились опытом, обменивались накопившимися знаниями.
Один из основных лейтмотивов выступления врио ректора Мичуринского аграрного университета В.А. Бабушкина - студентов следует заинтересовывать наукой и привлекать их к научной работе с первого же курса. По статистике около 5-10 процентов молодых людей из университета делают свой выбор в пользу научных изысканий. Их старания не остаются без внимания. Инициативныхюношей и девушек ждёт всесторонняя поддержка. Об этом говорили и другие участники встречи. «За непростые годы реформ нашу науку сильно подкосило. Многие люди, которые могли бы заниматься ею, были вынуждены уйти в другие сферы деятельности. И поэтому сейчас особую значимость приобретает молодёжная наука, которая подхватывает знамя, когда-то поднятое старшим поколением», - отметил в своём приветственном слове К.А. Свирежев, заместитель председателя Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.
О том, что трудящиеся в научном направлении студенты аграрного университета могут рассчитывать на денежные стимуляции, проинформировал генеральный директор корпорации развития Тамбовской области М.А. Пахомов: «В этом году администрация Тамбовской области совместно с корпорацией развития и министерством экономического развития открывает в области центр кластерного развития. На эти цели из федерального и регионального бюджета выделено 15 миллионов рублей, которые пойдут на помощь малому и среднему бизнесу в аграрном секторе. В первую очередь будет поддерживаться кластеры производителей и переработчиков продукции животноводства и растениеводства. Хотелось бы, обращаясь к молодёжи, отметить: мы сотрудничаем с МичГАУ и ждём от вас новых проектов. Все ваши полезные идеи не останутся без внимания, мы окажем в их разработке содействие».
Во время пленарного заседания в аудитории было зачитано несколько докладов на самые разнообразные и актуальные темы. После пленарного заседания участников научной встречи ожидали круглые столы, дискуссионные площадки, дебат-клубы и даже интеллектуальные дуэли.
Каким окажется будущее России - во многом зависит от молодёжи. Именно ей создавать картину завтрашнего дня. Возможно, в этом девушкам и юношам отчасти поможет прошедший в здании социально-педагогического института МичГАУ форум.

Юлия ВАРСОНОФЬЕВА.

Автор:Import Tambov