Лента новостей
АПК31 июля 2018, 11:26

Успехи АПК

Успехи АПК
В 2017 году в Тамбовской области на долю продукции животноводства приходится около 44,9% от валового объема производства сельхозпродукции. Такие данные приводит региональное деловое издание «Экономика Черноземья и жизнь регионов».

В последние годы на территории региона демонстрирует устойчивый рост мясное животноводство, являясь одной из наиболее динамично развивающихся подотраслей агропромышленного комплекса. Наиболее интенсивными темпами идет наращивание объемов производства мяса свиней и птицы. По данным направлениям в регионе формируется экспортный потенциал, предполагающий производство продукции конкурентоспособной на международном рынке.

Развитие экспортных возможностей в мясоперерабатывающей промышленности позволит поставлять за рубеж не сырьевые агроресурсы, а продукты с высокой добавленной стоимостью. В отрасли свиноводства реализованы проекты суммарной мощностью 180 тыс. тонн производства мяса свиней в живом весе в год и уже начато строительство комплексов еще на 85 тыс. тонн.

Тамбовская область, производя более 200 тыс. тонн свинины в год (4,8% от общероссийского объема производства), входит в тройку лидеров-производителей среди регионов России, уступая Белгородской и Курской областям.

О вкладе в эти достижения животноводов Мичуринского района читайте в ближайшем номере районной газеты "Наше слово".

Автор:Вадим Гранитов