Лента новостей
Происшествие19 июля 2018, 15:26

Управление Федеральной налоговой службы провело пресс-конференцию

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области провело расширенную пресс-конференцию, во время которой обсуждалось два вопроса: презентация промо-страницы Интернет-сайта Федеральной налоговой службы «Налоговое уведомление 2018» и получение Налогового уведомления 2018 года через Личный кабинет налогоплательщика.

Управление Федеральной налоговой службы провело пресс-конференцию

В здании Федеральной налоговой службы по Тамбовской области пресс-конференцию провели заместитель Управления Владислав Гуреев, начальник отдела налогообложения имущества Владислав Пучков и начальник отдела работы с налогоплательщиками Андрей Васильченко.

Первым делом спикеры коснулись промо-страницы. Она включает в себя три информационных блока: из чего состоит налоговое уведомление, с какими ситуациями можно столкнуться и что изменилось по сравнению с прошлым годом. На последнем выступающие остановились более подробно. Расчёт налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства и в отдельных случаях на доходы физических лиц налоговые органы обязаны производить в соответствии со статьёй 52 Налогового кодекса РФ.

В результате расчётов формируется налоговое уведомление, которое адресуется конкретному налогоплательщику. Налоговое уведомление должно быть направлено не менее чем за 30 дней до наступления срока уплаты налога.
При расчёте земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости по одному земельному участку. То есть если площадь земельного участка составляет не более 600 квадратных метров, земельный налог взиматься не будет, а если площадь превышает эту цифру - земельный налог будет рассчитан на оставшуюся площадь.

Далее выступающие рассказали о том, как пользоваться электронными услугами ФНС России. В настоящее время действуют 50 сервисов, которыми активно пользуются и мичуринцы. Наиболее перспективным сервисом является Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Открыть личный кабинет на сайте очень просто. Для этого нужно обратиться в любой налоговый орган. Регистрация займёт не более 20 минут. Переход в сервис осуществляется на сайте www.nalog.ru или www.gosuslugi.ru. В Личном кабинете хранится информация об объектах налогообложения, суммы налогов, сведений о переплате и задолженности и многое другое.
Модернизированная версия Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» запустится 1 августа 2018 года.

Автор:М.П.