Лента новостей
Образование18 сентября 2018, 10:35

Уникальный проект презентуют в День садовода

Как сообщает управление пресс-службы администрации города, в День садовода, 21 сентября, учёные наукограда презентуют первые наработки пилотного проекта «Умный сад».

Уникальный проект презентуют в День садовода

Проект цифрового сада объединит в единую сеть все этапы технологических и производственных процессов в промышленном садоводстве. Практическая сторона проекта - создание тест-полигона «Умного сада», на котором учёные смогут проводить отработку и отбор, тестирование и адаптацию лучших мировых и собственных решений с их последующим тиражированием и внедрением в садоводческих хозяйствах России.
Таким образом, на организованном тест-полигоне будет создан сад, где с помощью сенсорных технологий, вживлённых чипов и интернета, обеспечивающего «удалённый доступ», будет сформирована цифровая база данных фитосостояния плодовых растений в реальном времени и составлены «паспорта деревьев». Это позволит разработать виртуальные (цифровые) версии реального сада, провести имитационное моделирование и принять правильные управленческие решения. Работа в новом саду будет проводиться с помощью систем, обеспечивающих переход отрасли к так называемым «безлюдным» технологиям.

Сегодня финансирование проекта рассматривается в рамках создания инновационно-технологического центра «Мичуринская долина», который всесторонне поддержан на федеральном уровне - Государственной Думой, Советом Федерации и Российской академией наук.
Разработка и реализация проекта «Умный сад» ведётся под началом руководителя РНТЦ «ИнТех» Андрея Завражнова.

Автор:По материалам управления пресс-службы администрации города