Лента новостей
Общество2 декабря 2017, 14:13

Улице Украинской и школе №1 предлагают присвоить имя генерала Тихомирова

В Мичуринске состоялось открытие мемориальной доски нашему земляку Вячеславу Тихомирову, на протяжении нескольких лет командовавшему внутренними войсками МВД России. Доска установлена на здании школы №1 (директор Валентина Кременецкая). В ней Вячеслав Валентинович закончил восемь классов.

Улице Украинской и школе №1 предлагают присвоить имя генерала Тихомирова
В церемонии открытия приняли участие представители администрации города, волонтёрские отряды, педагоги и ученики школы №1. Право открыть доску было предоставлено брату нашего прославленного земляка.
Идея увековечить память Вячеслава Тихомирова была озвучена не единожды, в том числе и со страниц «Мичуринской правды» (наша читательница Надежда Волкова предлагала установить памятную доску на его доме по улице Украинской).
Сегодня эта идея обрела реальное воплощение. С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель главы администрации города Сергей Гридчин, заместитель военного комиссара города Мичуринска, Мичуринского, Никифоровского и Петровского районов Дмитрий Желтиков, настоятель Ильинского храма протоиерей Павел Медведев.
В 2016 году Вячеславу Тихомирову было присвоено звание «Почетный гражданин города Мичуринска», и теперь, по словам брата В.В. Тихомирова Валерия Ивановича, есть предложение от совета ветеранов переименовать ул. Украинскую, где жил Вячеслав Валентинович, в улицу генерала Тихомирова. А в будущем, как отметил отец Павел, возможно, имя нашего прославленного земляка будет носить и школа №1.

Автор:Елена Потапова. Фото автора.