Лента новостей
Общество26 июня 2013, 12:42

У первой - прибавление по-французски

У первой - прибавление по-французски

Ученики средней школы №1 (директор В.А. Кременецкая) теперь будут изучать вместо одного иностранного языка сразу два! В пятом классе к английскому прибавится ещё и французский. Значащееся под первым порядковым номером учебное заведение второй год подряд участвует в эксперименте: занимается апробацией государственных образовательных стандартов второго поколения.

Уже начиная с 1 сентября этого года в расписании пятиклассников появятся новые графы. На изучение языка галлов будет отведено два часа в неделю, на постижение же английского, как и в прежние годы, выделят три часа.
Известно, что французский язык объединяет 68 государств и правительств и так же, как английский, является языком пяти континентов. Он признан одним из официальных языков ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Международного олимпийского комитета, Международного Красного Креста. В нашем государстве к французскому всегда относились с большим уважением. Во времена Пушкина, Толстого в России он не только приобрёл статус языка дворянских салонов, но и использовался для внутрисемейного, бытового общения в аристократических кругах.
Возможность стать в обозримом будущем полиглотами получат и ученики Мичуринского лицея, которым тоже начиная с нового учебного года придётся поднапрячь мозги, штудируя, помимо родного, ещё два иностранных языка. А в дальнейшем такая перспектива ожидает всех школьников независимо от нумерации и месторасположения посещаемых ими учебных заведений.

Юлия Рыбакова.

Автор:Import Tambov