Лента новостей
Культура30 июля 2015, 13:09

"София" принесла мичуринцам звания лауреатов

Ученики детской музыкальной школы №1 Кирилл Попов, Алексей Тонкодубенко (руководитель - преподаватель высшей категории детской музыкальной школы №1, победитель приоритетного национального проекта "Образование" О.К. Помелова) и ансамбль народного танца «Юность» (руководитель - заслуженный работник культуры РФ О.С. Серова, балетмейстер-педагог - заслуженный артист России В.В. Котовский) стали лауреатами музыкального смотра-конкурса «Малые города – жемчужины России», прошедшего в рамках общероссийского фестиваля православной культуры и традиций «София».

"София" принесла мичуринцам звания лауреатов
Фестиваль состоялся в Москве в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. Этот масштабный праздник классической и народной музыки, организованный по инициативе известного исполнителя духовной музыки Владимира Моторина и настоятеля храма Софии Премудрости Божией протоиерея Владимира Волгина, проходит с 2012 года и собирает множество делегаций со всей России.
В этом году программа приуроченного к 1027-летию Крещения Руси фестиваля, кроме концертов духовой музыки, включила музыкальный смотр-конкурс «Малые города – жемчужины России». Его цель – поиск талантливых исполнителей из глубинки, пропаганда духовной, народной музыки, русской классики и лучших произведений современных российских композиторов, воспитание исполнительской культуры, продвижение талантов.
Более 37 коллективов и отдельных участников из 20 малых городов России без возрастных ограничений приехали на фестиваль в этом году. Темой конкурса стали православные и народные традиции в русской музыке, отражённые в самых разных направлениях: вокальном, танцевальном, игре на народных инструментах. Наши вокалисты представили по две песни, особенно проникновенно ребята исполнили «Севастопольский вальс» (Алексей Тонкодубенко) и «Русский вальс» (Кирилл Попов), последние аккорды которых утонули в овациях и аплодисментах. Также две танцевальные композиции представили воспитанники ансамбля «Юность».
После конкурсных просмотров судейская коллегия, среди членов которой были профессиональные музыканты и представители из регионов, выставила баллы конкурсантам. Мичуринцы заняли лидирующие позиции с минимальными отрывами друг от друга, а Алексей Тонкодубенко оказался на второй строке в турнирной таблице (первую занял обладатель Гран-при лауреат международных конкурсов Никита Каро).
Из десяти присуждаемых лауреатских званий три достались мичуринцам. На церемонии награждения им в торжественной обстановке вручили дипломы лауреатов и ценные подарки. Благодарственные письма были переданы в адрес городской администрации, управления по развитию культуры и спорта, а также наставникам, подготовившим столь талантливых исполнителей, - Ольге Константиновне Помеловой и Ольге Савельевне Серовой.

Автор:Елена ПОТАПОВА.